Пожарные Актау напомнили автовладельцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

Из-за увеличения количества пожаров на автотранспорте сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям Актау (УЧС) вместе со специалистами управления транспортного контроля Мангистауской области провели акцию. Они вышли на дороги города, чтобы напомнить автовладельцам о том, как важно соблюдать противопожарные меры, необходимые для безопасной эксплуатации автотранспорта. По информации УЧС, за девять месяцев 2015 года на территории города зарегистрировано 23 пожара на транспорте, ущерб составил 1 миллион 850 тысяч тенге. Пожарные спасли 28 человек, травмировано три человека, погибших нет.

Во время акции огнеборцы и сотрудники управления транспорта раздавали водителям буклеты с информацией о мерах пожарной безопасности. А для работников пунктов технического осмотра провели инструктаж.

Основными причинами пожаров на транспорте, рассказали специалисты, остаются короткое замыкание электропроводки, неисправность электрооборудования в моторном отсеке и неосторожное обращение с огнем.

- Самой распространенной причиной возгорания является нарушение технической эксплуатации электропроводов и неисправность электрооборудования двигателя. Опасны искры, проскакивающие между проводами с поврежденной изоляцией. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пожаров на автотранспорте увеличилось на 8,6 процента, в 2014 году был зарегистрирован 21 пожар. Большинство людей, которые никогда не видели, как горит автомобиль, считают, что автомобильный огнетушитель - это совершенно ненужная вещь, которая дорого стоит и загромождает багажник. Автомобиль полностью сгорает за 4-5 минут. Водители должны помнить о главном - легче предотвратить возгорание, нежели тушить пожар. Для этого всего лишь нужно следить за техническим состоянием своего «железного коня» и своевременно проходить техосмотр, - сказала инженер управления по чрезвычайным ситуациям по городу Актау, старший лейтенант противопожарной службы Гулбарам Ордабаева.

Особое беспокойство у пожарных вызывает автотранспорт с газобаллонным оборудованием, где при возгорании и распространении огня или от воздействии высокой температуры может произойти взрыв. За такими автомобилями нужен особый контроль, говорят специалисты.