За первый день ОПМ «Безопасная дорога» в Актау выявлено свыше 250 нарушений ПДД и нарушений по «нулевой терпимости»

В Актау 13 и 14 ноября проводится очередное профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Оно направлено на снижение аварийности на дорогах и профилактику правонарушений по «нулевой терпимости». В полицейской акции, инициированной ДВД Мангистауской области, задействованы все наружные службы, которым поддержку оказывают военнослужащие. Основное внимание уделяется выявлению и предупреждению грубых нарушений правил дорожного движения, полицейские также проводят профилактическую работу с водителями.

Каирбек Кусаинов, заместитель начальника УВД Актау:
- Количество ДТП за 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в областном центре увеличилось, но отрадно, что число погибших снизилось с десяти до семи человек. Основными нарушениями на дорогах, является превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, несоблюдение элементарных правил дорожного движения. Пьяных водителей за рулем стало больше – за десять месяцев было задержано 545 таких нарушителей. Одна из основных причин ДТП – это увеличение количества автотранспортных средств. По сравнению с прошлым годом их число в Актау выросло на четыре тысячи единицы.


По словам Каирбека Кусаинова, сотрудники административной полиции города анализируют ситуацию на дорогах, каждое ДТП, выявляют районы и участки, где больше всего регистрируется дорожных аварий. На данных участках увеличивается плотность полицейских нарядов.





За первые сутки ОПМ полицейскими в Актау выявлено свыше 150 нарушений правил дорожного движения, в основном, это управление ТС без документов, управление ТС с нечитаемыми номерами, нарушение правил маневрирования. Четверо водителей задержаны за управление в нетрезвом виде автомашиной.

Полицейскими также выявлено более 100 нарушений по «нулевой терпимости». В основном, это нарушение тишины, распитие спиртных напитков в общественных местах, мелкое хулиганство. Почти на два десятка человек составлены административные протоколы за выброс мусора в неположенном месте. Среди нарушителей почти половина водителей, которые из окон автомашин бросали на асфальт окурки, пакеты со шкурками от фруктов и прочий мусор.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» продолжается. Сотрудники полиции просят всех водителей соблюдать правила дорожного движения, в первую очередь, не превышать скорость, не выезжать на встречную полосу движения, не игнорировать дорожные указатели и знаки и, конечно, не садиться пьяными за руль.




Видео Кадырбека Айдарулы