За три дня акции «Безопасная дорога» мангистаускими полицейскими выявлены 43 пьяных водителя и 133 пешехода-нарушителя

За три дня оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Безопасная дорога» сотрудниками административной полиции Мангистауской области выявлены 1573 правонарушителя. Среди них пьяные водители, лихачи и пешеходы-нарушители. По информации управления административной полиции, в дни проведения ОПМ с 12 по 14 ноября на дорогах была увеличена плотность нарядов дорожно-патрульной полиции, работа личного состава была направлена на выявление и пресечение как грубых, так и мелких правонарушений.

- ОПМ «Безопасная дорога» мы проводим в связи с увеличившимся числом дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с прошлым годом в Мангистауской области наблюдается серьезный рост ДТП. Задача акции - обеспечение дорожной безопасности, предупреждение и пресечение нарушений правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов, проведение с ними профилактической работы, - сказал в интервью «Ладе» начальник управления административной полиции ДВД Мангистауской области Улыгбек Мылтыков.


По его словам, наиболее распространенными нарушениями, как и раньше, являются: превышение скорости, нарушение правил обгона и маневрирования, нарушение проезда пешеходных переходов, управление в нетрезвом состоянии автотранспортом.

Так, за три дня ОПМ за нарушение скоростного режима к административной ответственности привлечены 140 водителей, за управление автомобилями с непристегнутыми ремнями безопасности – 359, еще 206 водителей оштрафованы за пользование мобильным телефоном при управлении транспортом. На 34 водителей составлены административные протоколы за проезд на запрещающий сигнал светофора, на 46 водителей - за непропуск пешеходов на «зебрах».

Из 43 задержанных пьяных водителей более десяти попали под административный арест. Что касается пешеходов, то из 133 нарушителей ПДД почти половина взрослые люди от 35 и старше. Среди них как женщины, так и мужчины, как подростки, так и пенсионеры.

- Большое внимание уделили разъяснительной работе с водителями пассажирского транспорта, а также таксистами. И те, и другие нередко нарушают ПДД, что становится причиной аварий, в том числе с погибшими и пострадавшими, - сказал Улыгбек Мылтыков.