«Актау, говори!» Чувствуете ли вы себя защищенными от терактов

Полицейские Мангистауской области перешли на усиленные меры охраны общественного порядка на вокзалах и в аэропортах. По словам заместителя руководителя линейного отдела внутренних дел Мангистауской области Адильбека Турганбаева, наряды полиции несут службу с использованием служебно-розыскных собак. Пассажиры рейсов, прилетевшие из Атырау и Алматы, рассказали о том, что при досмотре на посадку их просили снять обувь. Горожане в блиц-опросе «Актау, говори!» рассказали о том, чувствуют ли они себя в Казахстане защищенными от терактов. Как рассказал Адильбек Турганбаев, службы досмотра аэропортов в круглосуточном режиме тщательно проверяют прибывающих и убывающих пассажиров.

- В международном аэропорту Актау для проверки ручной клади пассажиров и грузобагажа установлены стационарные металлоискатели системы «Рапискан» при входе в здание. В связи с приказом МВД усилить меры безопасности, по всей стране было решено установить первую линию досмотра (рамки металлоискателя). В случае выявления запрещенных к провозу предметов приглашают сотрудников транспортной полиции для принятия соответствующего процессуального решения, - говорит заместитель руководителя линейного отдела внутренних дел Мангистауской области.

Ранее на сайте tengrinews.kz сообщалось, что из-за терактов в Париже в аэропортах и на вокзалах Казахстана усиливают меры безопасности. Первая линия досмотра установлена в аэропортах Астаны, Алматы, Актобе, Актау, Атырау, Тараза, Шымкента, Усть-Каменогорска, Костаная и Кокшетау.

Пассажиры, прилетевшие из Атырау и Алматы, рассказали, что меры безопасности усилены лишь в южной столице.

Опрос пассажиров

Автор: Рашид Исмагилов


В 46 выпуске «Актау, говори!» горожане рассказали, чувствует ли они себя в Казахстане защищенными от терактов.

Актау, говори!

Автор: Кадырбек Айдарулы