Фестиваль детского творчества «Үміт» прошел в Актау

В Актау прошел фестиваль детского творчества «Үміт». Основной целью фестиваля было выявить творческий потенциал среди детей с ограниченными возможностями. На сцене областного научно-методического центра «Дружба» прошел фестиваль «Үміт», в котором приняли участие 60 детей из Актау, Жанаозена и районов области. Организаторами данного мероприятия выступили управление образования Мангистауской области совместно с региональным центром дошкольного воспитания и обучения.



По словам педагога центра «Школьник» Валентины Зайцевой, сегодня в Мангистау для детей с ограниченными возможностями функционируют четыре детских сада: специальный детский сад №1 для детей с ослабленным зрением, специальный детский сад №4 для детей с нарушением слуха, речи и отставанием в психическом развитии, детский сад-школа в Жанаозене для детей с отставанием в психическом развитии и две группы для детей с отставанием в психическом развитии в детском саду №16.

В рамках фестиваля состоялось три конкурса:
- рисунки на свободную тему;
- эстрадные и народные танцы;
- эстрадные и народные песни.

В конкурсе рисунков участвовали 13 юных художников. Первое место занял Рустем Нурасыл - воспитанник специального детского сада №4 для детей с нарушением слуха, речи и отклонениями в психическом развитии. Таким детям трудно общаться со сверстниками, говорят педагоги. Может быть, поэтому на его рисунке изображен хоровод дружбы, отмечают участники жюри. Вторые места заняли Артур Сериккали из детского сада №16 и Али Жанайым из специализированного сада №1. А третьи места достались Бекарыс Абиевой (спецсад №16) и Инкар Айтуваровой (детский сад №4).



- Конечно, воспитатели наставляли своих воспитанников, как лучше справиться с заданием, но многие из ребят сами очень талантливы. Очень красочным и притягательным был город на рисунке шестилетней Байжигит Молдир из специализированного детского сада №1. Может быть, слабое зрение и помогло малышке сделать свой рисунок сочным и ярким. Он получил гран-при. В двух последних номинациях победители не определялись, потому что выбрать лучших из таких детей просто невозможно. Ведь выйти на сцену для многих из них уже подвиг. Хочется отметить, сколько сил, терпения, а главное, любви требуется воспитателям, работающим с такими детьми. И эта любовь просто льется из глаз взрослых, - сказала директор Мангистауского областного центра дошкольного воспитания и обучения Айгуль Токбаева.





Участники фестиваля получили множество подарков. Для них была оформлена выставка «Счастливый мир детства!», экспонатами которой стали творческие работы детей из всех специальных детских садов.