Талгат Алибаев: В Актау зарегистрировано более 250 фактов мошенничества с трудоустройством в нефтегазовую сферу

В Актау предложение о трудоустройстве в нефтегазовую сферу остается одним из популярных преступлений у мошенников. Горожане готовы выложить из своего кармана до двух миллионов тенге за работу нефтяником. Об этом сообщил Талгат Алибаев, прокурор города. С начала года в Актау зарегистрировано 255 фактов мошенничества, совершенных в сфере трудоустройства. Суммы вознаграждения, которые горожане платили мошенникам за рабочее место в нефтегазовой отрасли, варьировались от ста тысяч тенге до двух миллионов.

- По большинству из этих дел, примерно 80%, уже состоялись судебные приговоры и виновные понесли наказание в соответствии с Уголовным Кодексом. Хочу напомнить, что все нефтегазовые компании имеют четкие правила приема трудоустройства на работу и работают без посредников. Трудоустройство не решается на улице, есть четкая форма приема на работу, для этого нужно обращаться в кадровую службу, а не к каким-либо посредникам, - сказал Таглат Алибаев.

По итогам 11-ти месяцев в едином журнале регистрации преступлений зарегистрировано 6971 уголовных правонарушений, из них 727 фактов мошенничества. Это на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Фото из архива "Лады"