Талгат Алибаев: В Актау мошенники предлагают водителям оплатить штрафы за нарушения ПДД

Новый вид мошенничества набирает обороты в Актау. Злоумышленники предлагают водителям оплатить штрафы за нарушение правил дорожного движения и скрываются с деньгами. Об этом сообщил прокурор Актау Талгат Алибаев. Мошенники, по словам прокурора Актау, не являются сотрудниками правоохранительных органов. Они, как отмечает Талгат Алибаев, пользуются незнанием водителями своих прав.

- Видимо, недостаточно хорошо проводится праворазъяснительная работа сотрудниками дорожной полиции по новшествам в Административном Кодексе, который предусматривает оплату штрафа в размере 50 процентов на месте остановки водителя в период, пока идет административный разбор нарушения. Мошенники используют это новшество, предлагая водителям оплатить штраф за меньшую сумму, получают деньги и исчезают, - рассказал Талгат Алибаев.

Таких фактов, по словам прокурора Актау, зарегистрировано два. По обоим проводится расследование.

Среди видов мошенничества, которые популярны в Актау, - оформление банковских кредитов, а также движимого и недвижимого имущества, кража сотовых телефонов под предлогом «можно сделать один звонок», оказание услуг в получении земельного участка, устройство детей в детские сады.

- Нужно сделать более открытой работу комиссий, которые этими вопросами занимаются, чтобы комиссия работала в доступном для граждан помещении. Тогда у горожан не будут возникать вопросы. Земельные участки уже предоставляют через аукционы, а аукционный метод — это открытая и прозрачная работа комиссии, - сказал Талгат Алибаев.


Фото автора