В 2016 году в Актау обещают продолжить работы по замене трансформаторных подстанций

В Актау продолжатся реконструкция и замена однотрансформаторных подстанций на двухтрансформаторные. Об этом сообщила Ада Ким, начальник актауского городского отдела экономики и бюджетного планирования.
В целом на развитие топливно-энергетического комплекса Актау в 2016 году планируют потратить более миллиарда тенге. Основная часть этой суммы (миллиард тенге) будет, по сообщению Ады Ким, использована на замену однотрансформаторных подстанций на двухтрансформаторные.

- Более 200 миллионов тенге будут направлены на реконструкцию распределительных подстанций с заменой питающих кабелей и 15 миллионов тенге - на завершение реконструкции подстанции и сетей электроснабжения Мангистауской областной больницы, - сообщила Ада Ким.

Напомним, в 2015 году аномальная жара стала причиной роста энергопотребления и массовых отключений электроэнергии в Актау. Нагрузка на сети за последние годы, по данным Василия Галкина, главного инженера ГКП «АУЭС», увеличилась в разы.

- Общедомовые сети и сети внешнего электроснабжения были построены в 60-70-е годы из расчета потребления 0,8-1 киловатт на квартиру. Сегодня нагрузку городские сети просто не выдерживают. По мере поступления финансовых средств наше предприятие заменяет кабельные линии на линии большего сечения, - говорит Василий Галкин.

Фото из архива "Лады"