Общественный фонд «Мы люди, мы вместе» организовал бесплатное медицинское обследование жильцов Дома престарелых в Актау

Общественный фонд «Мы люди, мы вместе» организовал проведение обследования узкими медицинскими специалистами постояльцев Дома престарелых в Актау. Об этом сообщил директор фонда Имангазы Досмухамбетов. Организаторы акции пообещали выехать с медиками в поселок Жынгылды, чтобы провести обследование 170 детей. По словам руководителя фонда, обследования ранее проводились для нуждающихся, которые находились на попечении фонда. Идея провести благотворительную акцию появилась после просьбы постояльцев Дома престарелых.

- Фонд в течение трех лет оказывал поддержку Дому престарелых в виде концертов. Однажды нас попросили, чтобы медики проверили им зрение. После чего мы договорились с клиникой «Нейрон» о проведении бесплатного обследования всех пожилых людей Дома-интерната. Потом будут проведены бесплатные операции в случае необходимости. В течение трех лет уже прооперировано 10 человек, - говорит Имангазы Досмухамбетов.


Как рассказал Тулеген Талипов, врач-офтальмолог, несвоевременные оказание медицинской помощи или операция могут привести к полной потере зрения:

- К нам обращаются граждане разного возраста, но, в основном, это люди пожилого возраста, нуждающиеся в оперативном лечении, как правило, это катаракта и глаукома. Глаукома - это заболевание, которое ведет к безвозвратной потере зрения, а катаракту мы можем прооперировать с заменой искусственного хрусталика. Сейчас мы проводим первичный осмотр, а для углубленного обследования и лечения отберем больных уже на базе стационара.


Акция "Здоровье родителям и детям"

Автор: Кадырбек Айдарулы


Во время акции около 120 пожилых людей Дома-интерната и 11 человек из многодетных семей прошли обследование. На сегодня у фонда на попечении 11 семей, в которых воспитываются по шестеро и более детей. Следующая акция будет проводиться для детей поселка Жынгылды Мангистауского района.

Фото автора