На рынке «Магаш» в Актау прошли пожарно-тактические учения

Пожарно-тактические учения на рынке «Магаш» прошли в Актау 19 января. Огнеборцы отрабатывали действия по спасению людей, оказавшихся в зоне возгорания. За тренировкой пожарных наблюдали новобранцы службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, которым уже в этом году предстоит выезжать на реальные происшествия. Рынок «Магаш», в народе его часто называют «Желтым», является одним из самых крупных универсальных рынков областного центра. Его площадь – четыре тысячи гектаров, есть парковка на 500 автомашин, ежедневная посещаемость составляет свыше 20 тысяч человек.

Назарали Селимов, и.о начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области:
- Этот рынок является сложным в случае возникновения пожара. Здесь находится огромное количество товаров, продуктов питания, строительных материалов, горюче-смазочных материалов, горение которых сопровождается выделением токсичные веществ. Соответственно на такие пожары выезжает порядка 15 боевых машин, десять из которых заняты непосредственным тушением возгорания. Поэтому пожарно-тактические учения здесь мы проводим ежегодно.


По тактическому замыслу, условный пожар возник в бутике №9, расположенном на втором этаже третьего корпуса рынка. Огонь и дым распространились по коридору, тем самым создавая угрозу жизни и здоровью людей, находящихся на рынке. Пожару был присвоен третий повышенный ранг вызова с выездом максимального количества единиц пожарной техники.




Услышав сигнал пожарной тревоги, охранники после объявления тревоги по рупору приступили к эвакуации работников и посетителей торговой точки. Прибывшим пожарным охрана сообщила о трех пострадавших, оказавшихся заблокированными огнем и дымом. Звено газодымозащитной службы приступило к их спасению, пострадавших вынесли на улицу и передали медикам, которые оказали тем первую помощь. В это время бойцы других отрядов подали два лафетных ствола на охлаждение конструкций здания.



- Рынок в плане пожара, как я сказал, достаточно непростой, но большим плюсом является автоматическая система пожаротушения, наличие шести исправных гидрантов, подключенных к центральной системе водоснабжения и расположенных по периметру, а также 74 пожарных шкафа с рукавами с рабочим давлением до 10 атмосфер и огнетушителями, - говорит Назарали Селимов.


В учениях были задействованы 16 единиц пожарной техники ГУ «СП и АСР» и две единицы негосударственных пожарных служб. К месту вызова также прибыли аварийная и газовая службы, сотрудники Скорой помощи, управления административной полиции, других ведомств.

Как говорит Назарали Селимов, учения на объекте с массовым пребыванием людей проводятся в целях совершенствования тактической грамотности всего личного состава, они позволяют выработать отлаженный механизм действий в подобных ситуациях.

Боевое развертывание, эвакуация людей, отработка взаимодействия администрации рынка с противопожарной службой – этим действиям руководитель тушения пожаров поставил твердую четверку.

- Мы специально выбрали дневное время, чтобы условия учений были максимально приближены к реальным, то есть огнеборцы были лучше подготовлены. В следующий раз проведем здесь тренировку в выходные дни, когда посетителей еще больше, - говорит Назарали Селимов.





На учениях присутствовали 22 новобранца, пополнившие ряды мангистауских спасателей всего три-четыре месяца назад. Сейчас они являются слушателями школы профессиональной подготовки при Службе пожаротушения. Для этих начинающих бойцов учения - важный элемент подготовки к возможным чрезвычайным происшествиям.

- Пока мы не можем привлекать их к тушению пожара, пусть учатся бороться с «красным петухом», глядя на старших товарищей, - говорит Назарали Селимов. - Сегодня в службе имеет место текучесть кадров, в прошлом году ряды огнеборцев пополнили 200 молодых ребят: 120 - в Жанаозене и 80 – в других населенных пунктах Мангистау. За 2015 год Актауский гарнизон обновился примерно на 30 процентов личного состава.


Фото и видео Кадырбека Айдарулы