В Актау приспустили флаги в связи с национальным трауром

В Актау приспущены государственные флаги в связи с национальным трауром по погибшим пограничникам на посту "Арканкерген". В Актау приспущены государственные флаги в связи с национальным трауром по погибшим пограничникам на посту "Арканкерген". Пятое июня объявлен Нурсултаном Назарбаевым днем национального траура.

Напомним, на пограничном посту "Арканкерген" в Алматинской области обнаружены тела 15 военнослужащих погранвойск. Среди убитых один офицер, три контрактника и 11 солдат.

Назарбаев ранее назвал произошедшее терактом и сообщил, что по его поручению создана специальная комиссия, которая разбирается в этом происшествии. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело, к расследованию привлечены сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры.

В дни траура из морально-этических соображений СМИ рекомендуется ограничивать развлекательные теле- и радиопередачи. Согласно международной практике в такие скорбные дни сами СМИ вносят подобные ограничения в свои сетки вещания, не дожидаясь дополнительных указаний. Однозначных законодательных ограничений на этот счет нет.