Алик Айдарбаев: Все выпускники детских домов будут трудоустроены

Глава Мангистауской области Алик Айдарбаев заявил, что крупные нефтяные компании взяли шевство над выпускниками детских домов. Об этом глава региона сообщил во время пресс-конференции в Астане. Республиканские журналисты спросили у акима Мангистауской области о судьбе двух воспитанников детского дома - Егора Абакумова и Родиона Лагутина. Ребята получили дипломы мангистауского политехнического колледжа по специальности техник-энергетик. Однако трудоустроиться на ТОО «МАЭК-Казатомпром» у выпускников не получилось.

Как сообщил глава региона, Егор Абакумов и Родион Лагутин сейчас временно трудоустроены в подрядную организацию. По словам Алика Айдарбаева, устроиться в ТОО «МАЭК-Казатомпром» выпускникам получится с помощью акимата.

- О судьбе двух этих парней мы знаем, и заверяем о том, что сейчас они работают в подрядной организации. Мы знаем о их желании устроиться в ТОО «МАЭК-Казатомпром» и их проблема будет решена. Что касается общей ситуации о трудоустройстве, то нефтяные компании закрепили всех выпускников детских домов за своими предприятиями. Все они будут трудоустроены , - прокомментировал Алик Айдарбаев.