Начальник местной полиции выявлял нарушителей на улицах Актау

Начальник местной полиции Мангистауской области Амангельды Халмурадов на один день стал рядовым инспектором: вылавливал пьяных водителей, беседовал с подучетными лицами, выгонял нерадивых предпринимателей с набережной. Заодно глава местной полицейской службы демонстрировал подчиненным, как нужно общаться с гражданами. Пятница, 26 февраля – конец рабочей недели. 36-летний житель Актау (назовем его Аблай) был первым, с кем встретился в рейде начальник местной полиции. Мужчина, что называется, «залил за воротник» и уснул на скамейке в 7 микрорайоне. Вполне опрятный, совсем не бомж, он позже объяснит, зачем лег спать на улице. Разбудил спящего полицейский полковник. Не понимая, за что ему такая честь, мужчина беспрекословно отдается в руки инспекторов.

Но началось все со строевого смотра – он проводится и в дождь, и в бурю, и в жару, обязательно с музыкальным сопровождением военного оркестра и участием четвероногих помощников полиции. Вот две овчарки, которые очень не любят, если их не задействуют в строевом смотре. Эти серьезные псы и не менее серьезные бойцы в черных масках – обычно неразлучны. Четвероногих чаще используют при поимке наркоторговцев. Есть у них и другие задания.




На плацу выстроились несколько десятков стражей порядка, это те, которые сейчас относятся к местной полиции – служба, как известно, начала работать в этом качестве с января текущего года.

Слышен громкий голос начальника управления административной полиции Улугбека Мылтыкова. И без микрофона понятно, что в пятничной ориентировке, в основном, грабежи и кражи мобильных телефонов, значит будут отрабатывать эти происшествия и параллельно выявлять нарушения, в том числе по, так называемой, нулевой терпимости. Это, к примеру, когда курят в запрещенных местах и вдобавок бросают окурок мимо урны. Еще будут обращать пристальное внимание на малолетних, разгуливающих после 23:00 часов без взрослых, на собак, гуляющих без намордников, карманные песики не в счет.



Амангельды Халмурадов и Улугбек Мылтыков на строевом смотре

Глава местной полиции Амангельды Халмурадов лично проверил готовность сотрудников нового ведомства к несению службы – наличие удостоверений, номерных жетонов, обратил внимание на внешний вид подчиненных, на их знание законов, правовых и нормативных актов и должностных инструкций.

В участковом пункте полиции полковник Халмурадов лично побеседовал с родителями юных полуночников, а также с теми, кто, освободившись из мест не столь отдаленных, решил вести добропорядочный образ жизни и теперь исправно отмечается у правоохранителей.

Особое внимание в пятницу обратили на набережную. И не зря: незаконная предпринимательская деятельность, выражающаяся в прокате детских машинок и велосипедов, все еще имеет место быть. Худосочные парнишки просто так не сдаются. Точнее, непоколебимы их хозяева, постоянные стычки с правоохранителями, похоже, их только закалили. Однако, звонок «другу» не прошел. Амангельды Халмурадов проверил у всех документы, провел беседу, в итоге парни вместе со своими двухколесными кормильцами удалились с набережной. Журналисты спрашивают, а что будет завтра, можно ли надеяться, что порядок будет. Глава местной полиции отвечает, что о планах этих парней он не знает, но в планах полиции проводить такие рейды чаще.

- Руководитель сам должен знать все нюансы работы рядовых инспекторов, все требования, предъявляемые им при несении службы. Мы решили лично участвовать в рейде, чтобы на своем примере показать, как следует общаться с гражданами, в том числе нарушителями. Сейчас при поддержке акимата области мы проводим обучение сотрудников, в программе имеются тренинги по моделированию поведения и манеры общения, разрешению конфликтных ситуаций. Все это начинаем использовать на практике, - сказал начальник местной полиции Амангельды Халмурадов.


Узнав, что в рейде сам начальник местной полиции, эта жительница Актау обратилась к нему с массой вопросов и просьб. Амангельды Халмурадов обещал отреагировать незамедлительно.


Фото Ольги Ярославской