Мангистауская область лидирует в Казахстане по рождаемости

В 2015 году в Мангистауской области родились около 19 тысяч малышей. Количество новорожденных в Мангистау в три раза выше среднего показателя по стране. Об этом сообщила на брифинге в службе центральных коммуникаций директор областного перинатального центра Мангистауской области Жамал Жаманбаева.  По словам Жамал Жаманбаевой, в 90-ых годах количество новорожденных в Мангистауской области составляло семь тысяч детей. В 2015 году количество рождаемости возросло и составило 19 тысяч малышей. 

По данным директора областного перинатального центра Мангистауской области, в регионе наблюдается уменьшение  смертности среди недоношенных детей. 

- Чаще недоношенных детей рожают женщины с такими заболеваниями, как экстрагенитальная патология, цирроз печени, инсульт, а также женщины  с искусственными клапанами в сердце. Эти заболевания противопоказаны беременности и соответственно родам. Но несмотря на это, дамы идут на риск и хотят родить малышей. В итоге медикам приходится спасать и мать, и детей. Смертность среди недоношенных детей в регионе за прошлый год сократилась. Если раньше выживаемость детей весом до килограмма составляла девять процентов, то на сегодня это 13 процентов. 

Ранее сообщалось, что численность населения Мангистауской области по итогам 2015 года превысила 625 тысяч человек.