В Форт-Шевченко прошла выставка пожарно-технического вооружения

В рамках месячника гражданской защиты сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям Тупкараганского района провели выставку пожарно-технического вооружения с участием местных школьников. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области Гульнара Ходжабекова. Выставку организовали на центральной площади города Форт-Шевченко, где были выставлены три единицы пожарной техники, автомобиль Скорой помощи, мотопомпа и более 50 единиц спасательных инструментов.

Пожарно-техническое вооружение участникам выставки демонстрировали сотрудники противопожарной службы и их коллеги из ТОО «Тениз Сервис». Участвовали в мероприятии более 60 учащихся 5-11 классов.

- Каждая экскурсия для учащихся оказывается интересней предыдущей, ведь спасателям всегда есть о чем рассказать подрастающему поколению. Ребята не только ознакомились с техникой пожарных, но и узнали, как действовать в случае пожаров и других чрезвычайных происшествий. На выставке школьникам рассказали, что огнеборцы не только борются с пожарами, но и ликвидируют последствия дорожно-транспортных и других происшествий техногенного характера, вытаскивают людей из-под обломков разрушенных зданий и из искореженных после аварий автомашин, - говорит Гульнара Ходжабекова.


Она также отметила, что во время мероприятия среди школьников была проведена агитационно-пропагандистская работа по сбору кандидатов на поступление в Кокшетауский технический институт, где куют казахстанских спасателей-пожарных.