В Благовещенском храме Актау в день Прощеного воскресенья состоялось театрализованное представление для прихожан

Православные Актау отмечают последний день Масленицы и Прощеное воскресенье. Мероприятие было организовано воспитанниками воскресной школы при Актауском благовещенском храме под руководством ее директора Светланы Четвертных.

Для православных христиан, как отметила Светлана Четвертных, это очень значимый день, когда есть возможность примириться со всеми. Основным лейтмотивом постановки была тема прощения.

- Сегодня, как и в другие праздничные дни, мы собрались как большая семья. Дети с удовольствием участвуют в постановках, разучивают стихи и роли. Каждое такое мероприятие несет воспитательный характер для детей, - сказала директор воскресной школы.


После представления участники действа угощали прихожан блинами.

- Мы не стали устраивать всякие увеселения и гуляния, так как с христианской точки зрения в Прощеное воскресенье самое главное - примириться со всеми, чтобы в пост вступить с чувством примирения и любви, - подчеркнула Светлана Четвертных.


На этом же мероприятии звучали поздравления в адрес Уральской и Актюбинской епархии, которая отмечает 25-летие со дня основания.
Прощеное воскресенье - первый шаг к Великому посту, который начнется 14 марта.

Сегодня в Благовещенском храме по окончании вечернего богослужения совершится специальный чин - чин прощения, в котором духовенство храма будет испрашивать прощение у своих прихожан. После чего те, в свою очередь, могут попросить прощения у духовенства и друг у друга.