Собранные средства во время конкурса Наурыз судьи Актау потратят на благотворительность

Коллектив Актауского городского суда стал победителем конкурса, проведенного в рамках празднования Наурыза 18 марта. Особое внимание в праздничном мероприятии работники Фемиды уделили благотворительности, сообщает корреспондент Lada.kz. Конкурс Наурыз организован Мангистауским областным судом и впервые прошел в новом помещении суда в 8 микрорайоне Актау. Среди целей конкурса - не только выявить лучших кулинаров, участницы также должны были проявить знание традициий и обычаев казахского народа, свои творческие способности.




- Цель мероприятия - это ознакомление молодого поколения с историей празднования Наурыза, уважение к народным традициям и обычаям. Праздник Наурыз дает возможность проявить все свои таланты и самые лучшие человеческие качества: щедрость души и милосердие, гостеприимство и доброжелательность, - сказал председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов.

Благодарственным письмом за вклад в развитие судебной системы председатель суда наградил акима Мангистауской области Алика Айдарбаева.


- Наурыз мейрамы – день весеннего равноденствия, для казахстанцев он был и останется символом торжества, любви, плодородия и дружбы. Я хочу пожелать работникам судебной системы и всем мангистаусцам мира и благоденствия, достатка и доброго настроения, - сказал глава региона.





На празднике наградили победителей и призеров различных спортивных соревнований, организованных в честь Наурыза, после чего жюри могло выбрать в рамках конкурса самый лучший коллектив суда.

Во время конкурса кто-то вдохновленно исполняет песни, другие мастерски играют на домбре, третьи делают упор на национальные костюмы. В каждой миниюрте руководят праздничным действом умудренные жизнью апашки, демонстрируя традиционные национальные угощения.




- Оценивалось убранство миниюрт, собранных в здании суда, национальные костюмы, встреча гостей с соблюдением всех национальных традиций и, конечно, праздничные угощения: баурсаки, бешбармак, Наурыз-коже... Здесь блеснули практически все участники конкурса, - говорит член жюри, судья областного суда Айжан Молбаева.




В итоге лучшим был признан коллектив Актауского городского суда, чья миниюрта, по мнению жюри, максимально напоминала времена кочевых казахов. Этот коллектив и занял первое место. Второе место поделили Бейнеуский и Тупкараганский районные суды, а третьим стал Мангистауский областной суд.


Миниюрта Актауского горсуда



Грамота вручается судье Актауского городского суда Аиде Булакбаевой



Коллектив Актауского городского суда - победитель конкурса

- Наурыз - это праздник изобилия и доброты. Это не только демонстрация костюмов и угощения, это проведение спортивных состязаний и благотворительных акций. И коллектив нашего суда очень рад, что своей победой смог внести вклад в лечение онкобольных детей. Не зря говорил мудрый Абай: «Качества духовные – вот, что главное в человеческой жизни. Живая душа и отзывчивое сердце должны вести человека, тогда и труд его, и достаток обретают смысл». Сегодня чувствуется по-настоящему праздник. Настроение великолепное, пусть будут здоровыми все дети, - сказал в интервью «Ладе» председатель Актауского городского суда Мурат Аубакиров.

Фото Кадырбека Айдарулы и Таланта Кусаина
Видео Кадырбека Айдарулы