В КДК имени Абая прошли пожарно-тактические учения актауских огнеборцев

В Актау огнеборцы отработали особенности тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в культурно-досуговом комплексе имения Абая. Учения на объекте с массовым пребыванием людей прошли 29 марта, сообщает корреспондент Lada.kz По замыслу учений, условный пожар произошел в дневное время, в кармане сцены зрительного зала, где имеется высокая пожарная нагрузка. Не выдержала электропроводка.

Огнеборцам предстояло отработать свои действия, предусмотренные в случае подобных событий. Пожару был присвоен третий ранг опасности.

Администрация объекта сообщила о пожаре по телефону «101» и приступила к эвакуации работников КДК. Диспетчер пожарной части, получивший сообщение о пожаре, направил по вызову необходимые силы и средства, бригады медиков.

К моменту прибытия пожарных из зрительного зала условно шел сильный дым. Представители администрации объекта доложили, что в настоящий момент горит сцена, наблюдается сильное задымление, люди из здания КДК эвакуированы, но огонь потушить не удалось. С этим справились пожарные.

По указанию руководителя тушения пожара автоцистерны были установлены у запасного входа в дом культуры, вскоре условный пожар был локализован и потушен.Таким образом, учения прошли успешно.

Всего в учениях были задействованы 70 человек личного состава и 15 единиц техники. Во время учений эвакуированы 30 человек, один был спасен и передан бригаде центра медицины катастроф.

- Действиям участников учений могу поставить твердую четверку. Здесь сегодня отрабатывали навыки как пожарные с опытом, так и новички, и надо отметить, что учения проводились на действующем объекте, который им предстоит отстоять в случае возникновения реальной опасной ситуации, - сказал дежурный смены пожаротушения, заместитель руководителя тушением пожара Жаксылык Абишов.

Он также отметил, что подобных пожаров в Актау не было. Всего же в областном центре с начала года произошло свыше 15 пожаров, погибших нет.










Видео Кадырбека Айдарулы и Рашида Исмагилова