Профилактическое мероприятие «Дисциплина в школе» выявит количество прогуливающих уроки детей в Мангистау

Оперативно-профилактическое мероприятие «Дисциплина в школе» стартует на территории Мангистауской области. Ювенальные полицейские проверят, как много детей не посещают уроки и при необходимости окажут материальную и другую необходимую помощь малоимущим семьям, - сообщили в управлении административной полиции ДВД Мангистау. Как пояснила старший инспектор ювенальной полиции области Эльвира Касанова, акция проводится с целью выявления детей, которые длительное время не посещают уроки в школе без уважительных причин, а также в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Эльвира Касанова подчеркнула, что при выявлении таких фактов к родителям детей-прогульщиков будут приниматься соответствующие меры. Кроме того, будут выявляться дети, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством, а вместе с ними и взрослые, которые вовлекают подростков в преступления.

- Мы также намерены оказать помощь малоимущим семьям, в которых есть дети школьного возраста. Не секрет, что некоторые дети пропускают уроки, потому что им нечего надеть. Осенью мы такую акцию провели, но прошло время, возможно, кому-то снова нужна помощь, будем ее оказывать через социальных педагогов, - сказала Эльвира Касанова.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Дисциплина в школе» проводится в три этапа. Завтра, 12 апреля, начнется первый.