В Мунайлинском районе прошла «Ярмарка вакансии»

Вопросы безработицы и трудоустройства, уменьшение числа малообеспеченных семей и рост дохода граждан - первоочередные задачи органов занятости. Вопросы безработицы и трудоустройства, уменьшение числа малообеспеченных семей и рост дохода граждан - первоочередные задачи органов занятости. Прошедшая 20 июня «Ярмарка вакансии » в селе Атамекен Мунайлинского района дала возможность безработным и выпускникам школ найти работу по специальности.

Приглашенные представители от работадателей, такие как ТОО «Альянс ЛТД», «Шебер Курылыс» , «Кара Ой Курылыс» , «РАС», «Zelmar Stroy» «Кыз Жибек» и другие предприятия и организации предложили вакансии по строительным , торговым, медицинским, педагогическим и иным специальностям. В общей сложности на 200 вакантных рабочих мест, заявленных от 14 предприятии и организации, было принято более 150 резюме. В рамках акции «День открытых дверей», проведенной по инициативе НДП «Н?р Отан» в селе Баянды была организована встреча сельчан с представителями районного филиала НДП «Н?р Отан», работниками органа занятости.

Население района стабильно растет, соответственно идет рост потребности в жилье, трудоустройстве, материальной помощи. Ежегодно на постоянные и временные рабочие места есть возможность трудоустроиться около тысяче безработных. Строительство новых школ, медицинских пунктов, детских садов, жилых домов - это дополнительный резерв в борьбе с безработицей.

Вместе с тем, есть возможность открыть собственное дело, получив кредит по минимальной процентной ставке. В районе 9 безработных по кредитной системе для малообеспеченных открыли собственное дело. Принимаемые меры в рамках «Программы занятости -2020 » -это реальные шаги по недопущению роста безработицы, улучшения материального положения граждан.

Фото предоставлено акиматом Мунайлинского района