О поездке американского посла в Бекет ата рассказали мангистауские краеведы

Американский посол Джордж Крол впервые побывал в Мангистау. Краевед Бекболат Тулегенов встретил дипломатического представителя США и показал ему достопримечательности региона.



- Мы запланировали после прибытия в Актау посетить Жетыбай и Жанаозен, чтобы рассказать о нефтяной индустрии нашего края. После посол изъявил желание посетить святые места Мангистау. Мы, конечно, были удивлены, но с радостью согласились помочь ему. Несмотря на то, что путь до Бекет ата сложный, он не уставал и спокойно преодолел дорогу. По пути он много спрашивал о культуре казахов, местных обычаях, свойственных только нашему региону, - рассказывает Бекболат Тулегенов.

В знак уважения мангистауские краеведы подарили членам американского посольства казахские тюбетейки. Как говорит Бекболат Тулегенов, посол держался скромно, но уверенно.

- Прежде, чем зайти куда-нибудь, он спрашивал у нас разрешение, а также когда нужно читать молитву, когда лучше промолчать. В мечеть Бекет ата и Шопан ата приезжают множество путешественников. Некоторые из них от незнания могут повести себя некорректно, но в случае с Джорджом Кролом это не так. Мы решили подарить ему тюбетейку. Он и другие члены посольства приняли наш подарок и на протяжении пребывания в мечети не снимали ее с головы,-говорит Бекболат Тулегенов.

Джордж Крол по профессии историк.

- Посол рассказал нам, что успел проработать в странах СНГ послом. Своим любимым городом он назвал город Бухара, расположенный в Узбекистане. В этом городе тоже очень много святых мест. В конце нашей поездки мы поинтересовались его впечатлениями. Он отметил, что мангистауские святые места имеют особенную ауру, которая отвлекает человека от повседневной суматохи и успокаивает, заставляет задуматься о жизни, ее ценностях, а главное, все эти места расположены на фоне живописной природы, - поделился краевед.

Джордж Крол поступил на дипломатическую службу в 1982 году и с 2003 по 2006 годы занимал пост посла Соединенных Штатов Америки в Белоруссии. Работал в посольствах США в Варшаве, Нью-Дели, Москве, Киеве, Минске и в генеральном консульстве в Санкт-Петербурге, а также директором Бюро государственного департамента США по делам России и старшим советником посла по особым поручениям по новым независимым государствам.

Он преподавал в Национальном военном колледже и участвовал в семинаре для высшего руководящего состава Государственного департамента США. Посол Крол удостоен нескольких высших почетных наград Государственного департамента США за выдающиеся заслуги. Джордж Крол - выпускник Гарвардского университета и Оксфордского университета в Великобритании.