Наркополицейские Актау рассказали студентам о вреде курительных смесей

Курительные смеси или, так называемые, спайсы продолжают отравлять жителей Мангистауской области. С целью предупредить студентов об опасности и вооружить знаниями о вреде наркотиков нового поколения наркополицейские провели акцию в Казахско-турецком лицее, сообщили в управлении по борьбе с наркобизнесом (УБН). Количество людей, зависимых от наркотиков, постоянно растет. Число молодых людей, попавших в капкан, увеличивается. Наркополицейские стараются работать на опережение. Их основное оружие - профилактика.

То, что в спайсе находятся исключительно вещества растительного происхождения, опровергают экспертизы. Установлено, что в нем присутствуют вещества, которые наносят психотропный вред организму. Об этом студентам рассказал представитель УБН Камиль Будайчиев.

Он подчеркивает, что спайс - это концентрированный, синтетически приготовленный препарат, изобретенный биохимиками в конце 60-х годов. Это вещество по концентрации превосходит марихуану в десятки раз, поэтому привыкание к нему происходит довольно быстро. -Как отмечает Камиль Будайчиев, такие «забавы» вполне могут закончиться летальным исходом.

Вместе с сотрудниками УБН в широкомасштабной акции участвовали представители управлений образования и здравоохранения, а также Центра формирования здорового образа жизни и неправительственного сектора.



Мероприятием охвачено более 300 учащихся средних школ и колледжей, в основном, это старшеклассники и студенты первых-вторых курсов. Свою лепту в акцию внесли известные спортсмены, победители и призеры различных международных соревнований - Чингис Каирмагамбетов и Гаухар Чайкузова. Они рассказали о своих спортивных успехах, отметив, что дурманом вроде спайсов увлекаются лишь слабые люди, и что сегодня модно не курить, а вести здоровый образ жизни.

А чтобы совсем отбить желание даже один раз попробовать спайс, сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом показали ролик, который сами изготовили. Шокирующие кадры ломки и последствия применения спайсов призваны показать, что эти вещества - настоящее бедствие последних лет.

Камиль Будайчиев, сотрудник УБН ДВД Мангистауской области;
- То, что угроза от спайса очевидна, понимают не только родители, педагоги, но и сами школьники. В нашей области печальной статистики употребления спайсов, к счастью, нет. Я надеюсь, что откровенный разговор о последствиях употребления, распространения, хранения наркосодержащих и психотропных веществ приносит результат. Мы стараемся подавать информацию в таком виде, чтобы подросток в случае если ему предложат наркотик, легко мог от этого отказаться.