Руслан Бектубаев: До конца года в Актау планируется завершить строительство Центра охраны матери и ребенка

Строительство Центра охраны матери и ребенка должно завершиться в Актау к концу 2016 года. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Мангистауской области Руслан Бектубаев. Мангистауская область, по словам Руслана Бектубаева, сохраняет за собой лидерство по уровню рождаемости в Казахстане, поэтому Центр охраны материнства и детства - значимый объект для региона.

- Финансирование системы здравоохранения ежегодно увеличивается почти на 2 миллиарда тенге. С 2011 года в регионе построено 26 объектов здравоохранения. К концу года в Актау должно завершиться строительство регионального Центра охраны матери и ребенка на 150 мест, - рассказал Руслан Бектубаев.

В 2016 году увеличили бюджет на оказание амбулаторно-поликлинической помощи в регионе. Он составил более 8 миллиардов тенге, что на 65,8 процента больше, чем в 2013 году.

Активно, по словам начальника управления здравоохранения области, готовятся к введению обязательного социального медицинского страхования. Государство намерено укрепить финансовую устойчивость системы здравоохранения на основе принципа солидарной ответственности государства, работодателей и граждан.

- С 1 июля 2017 года в стране вводят обязательное медицинское социальное страхование. Предусмотрено три пакета услуг: первый - это объем гарантированной медицинской помощи, второй — дополнительный объем, который могут получать застрахованные, и третий — добровольный, по договорам с частными страховыми компаниями. Ответственность за пациента несет не только государство, но и работодатель, и сам работник, - говорит Руслан Бектубаев.

По словам начальника управления здравоохранения области, государство будет страховать граждан по 15 категориям. В это число войдут дети, беременные женщины, многодетные матери, участники и инвалиды ВОВ, лица, застрахованные в качестве безработных, и другие.

- Работодатели будут вносить по семь процентов от среднемесячной заработной платы. С 2019 года часть заработной платы работники будут перечислять на медицинское страхование. Сейчас разрабатывают схему, проводят подготовительную работу к внедрению этого проекта, - отметил Руслан Бектубаев.

Фото автора