В Актау 30 выпускников претендуют на «Алтын Белгi»

В Актау 30 выпускников претендуют на «Алтын Белгi» и еще 32 учащихся на получение аттестата с отличием. Об этом рассказала начальник актауского городского отдела образования Светлана Тулебаева. Последний звонок в этом году прозвенит для 1372 выпускников школ в Актау. Из них 1011 учащихся подали заявку на сдачу Единого национального тестирования. 10 человек могут быть освобождены от сдачи ЕНТ по результатам конкурсов научных проектов.

- Сдача Единого национального тестирования в этом году пройдет с 3 по 9 июня в здании университета имени Ш.Есенова. Формат сдачи остался прежним. Учащиеся будут тестироваться по пяти предметам в течение 3,5 часов. Прежним остался и проходной балл в ВУЗы. Единственным новшеством является творческий экзамен, который вместе с единым национальным тестированием придется сдавать желающим поступить в педагогические ВУЗы, - отметила Светлана Тулебаева.

Самое большое количество претендентов на «Алтын Белгi» приходится на выпускников экономического лицея — 13 человек. Самый высокий показатель у экономического лицея и по наличию претендентов на получение «красного» аттестата - 10. На втором месте по количеству претендентов на «Алтын Белгi» школа-гимназия №4, в которой пять выпускников претендуют на особый знак и один выпускник на получение аттестата с отличием. По два претендента на «Алтын Белгi» учатся в средних школах №№8, 13 и 21. По одному в школах №№ 11, 12, 15, 16, 17 и 22.

- Сегодня подготовка к сдаче Единого национального тестирования идет не только в школах, но и в онлайн-режиме. Любой ребенок может зайти на сайт testcenter.kz и ознакомиться с условиями сдачи онлайн-тестирования. Для того, чтобы его сдать, ученику необходимо будет заплатить 260 тенге через филиалы «Народного банка» или «Казпочту» и получить пароль для доступа к сдаче. Получив пароль, ученики могут неоднократно проверить свои знания на любом компьютере, имеющем выход в интернет, - рассказала Светлана Тулебаева.

Подготовка к ЕНТ и в школах. Деньги на проведение пробных общегородских тестов в бюджете этого года, по словам Светланы Тулебаевой, были предусмотрены.

Фото из архива "Лады"