За кражу норковой шубы жителя Актау приговорили к двум годам тюрьмы

В бутике Актау молодой мужчина украл итальянскую норковую шубу, и в итоге попал в колонию строгого режима. Об этом сообщили в Актауском городском суде. На скамье подсудимых оказался 39-летний неработающий житель Актау З., которого в 2005 году приговорили к семи годам лишения свободы за сбыт наркотиков. На этот раз мужчину задержали за кражу.

Согласно материалам уголовного дела, в январе текущего года З., находясь в магазине «Т-Fashion», расположенном на третьем этаже ТРК «Актау», воспользовавшись невнимательностью продавцов, украл с витрины норковую шубу «Флоренц». Хозяйка товара оценила материальный ущерб в полтора миллиона тенге.

Пропажу владелица обнаружила быстро, вместе с супругом они просмотрели видеозапись с камеры видеонаблюдения. На записи было видно, как худощавый мужчина осторожно входит в бутик, осматривается по сторонам, затем снимает с витрины итальянскую шубу и также тихо исчезает. Пострадавшая сообщила о краже сотрудникам полиции, задержавшим подозреваемого по горячим следам.

- На судебном процессе З. полностью признал свою вину и подтвердил показания, данные им в ходе досудебного следствия. Подсудимый искренне раскаялся в содеянном, просил у потерпевшей прощения, материальный и моральный ущерб он полностью возместил, - рассказала судья Актауского городского суда Гульнара Байтурова.


Судья добавила, что потерпевшая обратилась с заявлением в суд о том, что прощает подсудимого в связи с погашением материального ущерба и морального вреда, отказывается от иска и просит суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

- И без признательных показаний подсудимого его вина была полностью доказана собранными по делу материалами, в том числе видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в магазине, а также вещественными доказательствами - шубой и отпечатками пальцев, оставленными на месте преступления, - пояснила судья Гульнара Байтурова.


По словам судьи, отягчающим обстоятельством вины подсудимого является рецидив преступлений. Таким образом, судья сочла правильным применить наказание, связанное с изоляцией от общества. В то же время, при избрании меры наказания подсудимому З., суд принял во внимание признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение материального ущерба и морального вреда, положительную характеристику с места жительства.

З. был признан виновным по статье «кража» и приговорен к двум годам лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.