Рамиль Камалов: С начала 2016 года в медико-спасательных пунктах на трассах Мангистау оказали помощь 11 пострадавшим в ДТП

В Мангистау работает два трассовых спасательных пункта для оказания экстренной медицинской помощи. Об этом рассказал Рамиль Камалов, исполняющий обязанности начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области. Создание трассовой медико-спасательной службы в регионе началось в 2014 году. Пункты создали на аварийно-опасных участках дорог для оказания экстренной помощи пострадавшим в ДТП в течение первого часа после аварии. Врачи называют этот час «золотым», так как основной причиной смертности на дороге является несвоевременное оказание медицинской помощи.

- С 2014 года в Мангистауской области работают два трассовых медико-спасательных пункта, расположенных в Бейнеу и поселке Мунайшы. С начала года оказана помощь 11 пострадавшим в ДТП. Всего в 2016 году бригады пунктов совершили 13 выездов на аварии, - отметил Рамиль Камалов.

В каждом трассовом медико-спасательном пункте, по словам исполняющего обязанности начальника ДЧС по Мангистауской области, работает по две бригады экстренного реагирования, которые дежурят вахтовым методом по 15 дней. В состав бригады входят врачи, фельдшеры, диспетчеры и спасатели.

- Благодаря этим пунктам мы обеспечили соблюдение правила «золотого часа», когда мы можем оказать своевременную медицинскую помощь пострадавшим в ДТП, поскольку серьезные аварии, как правило, происходят на трассах республиканского значения, - отметил Рамиль Камалов.

Фото из архива "Лады"