Нурбек Карасаев: В 2016 году в Мангистауской области планируется реализовать 10 проектов по карте индустриализации

В 2016 году по карте индустриализации в Мангистау планируют реализовать 10 проектов на общую сумму 73,2 миллиарда тенге с созданием свыше тысячи новых рабочих мест. Об этом рассказал Нурбек Карасаев, начальник управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области. Помимо 10 проектов, которые вошли в карту индустриализации на 2016 год, в настоящее время, как сообщил Нурбек Карасаев, специалисты управления индустриально-инновационного развития подали заявки о включении в программу еще четырех проектов.

- В рамках второй пятилетки индустриализации на 2015-2019 годы в Мангистауской области запланировано реализовать 27 проектов с инвестициями свыше 151 миллиарда тенге и с созданием 2,5 тысяч новых рабочих мест. Из этих проектов в 2015 году уже введены в эксплуатацию 11 на сумму 49,3 миллиарда тенге. Создано 710 рабочих мест, - отметил Нурбек Карасаев.

В 2017 году запланировано реализовать три проекта на общую сумму 9,2 миллиарда тенге с созданием 545 новых рабочих мест.

- Одной из задач карты индустриализации является диверсификация экономики. Здесь стоит цель - привлечь инвестиции в туризм, транспортную логистику. В рамках первой пятилетки индустриализации в Мангистауской области реализовано 33 проекта, два из которых вошли в республиканскую карту индустриализации. Это завод «Каспий битум», благодаря которому сегодня активно идут дорожно-строительные работы в области, и завод «Каспий Цемент», который работает в поселке Шетпе. Это предприятие выпускает цемент и вносит свой вклад в развитие строительных работ, как региона, так и страны. Завод начал выпускать товар на экспорт, в частности, для Узбекистана и Туркменистана, - отметил Нурбек Карасаев.

Фото автора из архива "Лады"