Нурбек Карасаев: Азербайджанские инвесторы заинтересованы в добыче ракушечника в Мангистау

Возобновить добычу, производство и экспорт ракушечника планируют в Мангистауской области. Азербайджанские инвесторы заинтересовались проектом. Об этом рассказал Нурбек Карасаев, начальник управления индустриально-инновационного развития Мангистауской области.

Производством стройматериалов из ракушечника заинтересовались иностранные инвесторы. По словам Нурбека Карасаева, возможности региона сейчас изучает азербайджанская компания.

- На сегодня есть частные лица, которые ракушечник обрабатывают и отправляют в другие регионы, в зависимости от заказа. Но это единичные случаи. И в этом направлении сегодня ведутся работы. Потенциал частных компаний, которые работают по обработке камня, небольшой. Мы ведем работу по развитию экспорта. Уже есть азербайджанские инвесторы, которые заинтересовались нашим ракушечником, - сообщил Нурбек Карасаев.

Компания планирует ознакомиться с месторождениями ракушечника и посмотреть, соответствует ли мангистауский камень запросам заказчика.

- Ведутся работы по изучению этих месторождений. Мы будем предлагать инвесторам участвовать в развитии этой отрасли, - отметил Нурбек Карасаев.

В этом году, по словам Нурбека Карасаева, основные показатели в несырьевом экспорте, заметно выросли.

- Это говорит о том, что сегодня мы экспортируем не только нефть и нефтепродукты, но и другие производимые у нас продукты. Например, мы активно отправляем в Иран металл и пшеницу, - сообщил Нурбек Карасаев.

Фото с сайта: beineytas.kz