Полицейские Мангистау перешли на усиленный режим работы

Весь личный состав ДВД Мангистауской области перешел на усиленный вариант несения службы после террактов в Актобе. Об этом сообщили в пресс-службе ДВД Мангистауской области. Оружейные магазины Актау закрыты. Возле магазинов выставлены полицейские патрули. Жазира Абил, руководитель пресс-службы ДВД, заявила что в Мангистауской области полицейские перешли на усиленный вариант несения службы.

- Дополнительную информацию сообщить, к сожалению, не могу. Другие сведения распространит пресс-служба МВД Казахстана, - сказала Жазира Абил.

В оружейном магазине «Робинзон» сообщили, что они закрыты и работать пока не намерены. Магазин взят под охрану, выставлены полицейские патрули.

В Актау функционируют два оружейных магазина «Робинзон» (4 мкр.) и «Бумеранг» (28 мкр.).

Оружейные магазины закрыты также в Астане, Уральске и Атырау, сообщает Tengrinews.kz.

Напомним, 5 июня произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин «Паллада», а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии.

«По уточненным данным, преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин «Паллада», где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин «Пантера» преступниками один посетитель убит, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции трое нападавших были убиты, один задержан», - рассказал корреспондентам Tengrinews.kz официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев.

Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются приверженцами нетрадиционных радикальных религиозных течений. В Актобе объявлена антитеррористическая операция. Приостановлена работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта.

Министерство обороны актюбинские события назвало «терактом». Министр обороны Имангали Тасмагамбетов приказал всем воинским частям перейти на усиленный режим.