Жители Актау обеспокоены строительством дренажной системы со сливом в море

В Актау возобновилось строительство жилого городка «Прикаспийская звезда», расположенного близ побережья в 1 микрорайоне. Объект более 10 лет был нежилым из-за грунтовых вод, которые подтапливали фундаменты жилых домов. Решение проблемы новый застройщик нашел в строительстве дренажной системы, выводящей грунтовые воды по периметру жилого городка в море. Но строительство дренажа вызвало серьезные опасения у горожан, которые посчитали его угрозой для экологии Каспия. Прокладка трубы, по которой, как задумали застройщики, грунтовые воды будут стекать в море, возмутила жителей Актау.

- Опять в море собираются что-то скидывать. Какую-то канализацию проводят прямо в море. То, что эти дома на берегу практически расположены, хотя есть водоохранная полоса, где стройка запрещена, никого уже не волнует. Мы глаза на это закрыли. Хотя у нас единственное море в Казахстане, и мы его всячески защищать должны, а не сливать туда непонятно что, чтобы наши дети не купались в канализационных отходах. Здесь же пляж, где постоянно отдыхают люди, - отметила жительница Актау Гульмира Тулеуова.

Главный консультант по коммуникациям компании «Барс Трейд Ойл», которая взялась достраивать жилой городок «Прикаспийская звезда», Василий Бабичев заверил, что вода является грунтовой и никакой опасности для экологии моря не представляет. Эта вода, по словам специалиста, и раньше попадала в акваторию, только при этом подтапливая фундаменты жилых домов «Прикаспийской звезды». Дренажная система, по словам Василия Бабичева, просто позволит пропустить ее по периметру жилого сектора.


- Эти дома введены в эксплуатацию более 10 лет назад. Но одной из главных проблем здесь является близкое расположение подпочвенных вод к поверхности земли. Из-за чего происходит подтопление фундамента и всех коммуникаций и делает опасным проживание здесь. Согласно строительным нормам и правилам подобная проблема решается как раз за счет строительства дренажных сетей, - отметил Василий Бабичев.


Дренажная система по строительным нормам и правилам (СНиП), как говорит специалист, позволит произвести водопонижение до максимально возможного уровня. В «Прикаспийской звезде» грунтовые воды планируют понизить на полтора метра.

- В нормативном документе СНиП предусмотрено строительство дренажной системы в целях «инженерной защиты в зонах затопления и подтопления», это место как раз является такой зоной. Мы делаем дренаж по периметру городка, чтобы вся вода, проходящая под фундаментами, могла обходить дома, но попадать она все равно будет в море. При этом надо понимать, что это подпочвенная вода, а не канализация, никакого вреда для окружающей среды она не представляет, - говорит Василий Бабичев.



По словам специалиста, в проекте предыдущего застройщика дренажная система в жилом городке тоже была предусмотрена, но выполнена она была неправильно, поэтому фактически и не работала. Сейчас при строительстве дренажной системы, по словам Василия Бабичева, компания использует все те технологии, которые позволят не просто пропустить через себя грунтовые воды, но и произвести их дополнительную очистку от камней и так далее.

- Мы прокладываем по периметру трубы с перфорацией. В них по всей длине делаются отверстия. Затем в траншею укладывается специальная ткань «геотекстиль» для дренажной системы, которая пропускает воду, но не пропускает твердые частицы, засыпается щебень, укладываются трубы, и опять засыпается щебень. Попадая в дренажную систему, вода через ткань и щебень профильтровывается и чистая, как слеза, уже по уклону уходит в море, - отметил Василий Бабичев.

Отдельно в «Прикаспийской звезде», по словам специалиста, предусмотрена канализационная насосная станция, с помощью которой загрязненные отходы из городка будут поступать в городскую канализационную насосную станцию.



- Мы ремонтируем канализационную насосную станцию, ставим туда два новых насоса. Канализация к морю и к дренажной системе никакого отношения не имеет, - рассказал Василий Бабичев.

Строительство дренажной системы, по словам специалиста, планируется завершить к концу июля. Восстановление всех коммуникаций, включая тепло- и водоснабжение в «Прикаспийской звезде», намерены завершить до нового года, сделав объект пригодным для проживания.

Напомним, жители Актау были обеспокоены стоками из канализационной трубы в 1 микрорайоне в море в 2013 году. Санитарно-эпидемиологическая экспертиза подтвердила, что воды являются грунтовыми и, как пояснила тогда специалист управления УГСЭН Актау Жания Ешматова: "Никакого вреда не представляют ни для жителей города, ни для экологии окружающей среды".





Фото Рашида Исмагилова и Кадырбека Айдарулы. Видео Кадырбека Айдарулы