Омар Сутбаев: Конфискованные у браконьеров лодки передадут рыбинспекции и природоохранной полиции

Все конфискованные у браконьеров плавательные средства отныне будут передавать сотрудникам территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, а также природоохранной полиции. Об этом сообщил специализированный природоохранный прокурор Мангистауской области Омар Сутбаев. По его словам, в регионе с начала года по фактам браконьерства было возбуждено 43 уголовных дела. Ранее все конфискованное имущество у браконьеров, по словам Омара Сутбаева, реализовывали через судебных исполнителей. Вырученные от продажи деньги пополняли государственную казну. Согласно новым правилам, конфискованное имущество (в частности, лодки) будут передавать в безвозмездное пользование в государственные органы, занимающиеся охраной природных ресурсов (территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира, а также природоохранную полицию).

- В прошлом году поймали браконьеров, их признали виновными в совершении преступления по статье 335 Уголовного Кодекса РК. У них конфисковали плавательное средство типа «байда», с подвесными двигателями марки «Yamaha 200». Эту лодку в отличном состоянии мы уже передали сотрудникам областной рыбинспекции. Сейчас инспекторы на ней патрулируют территориальные воды казахстанской части Каспия у побережья Мангистауской области, - сказал Омар Сутбаев.

Омар Сутбаев говорит, что браконьеров ловят почти каждый день.

- С начала года было выявлено 86 нарушений законности. По фактам незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено 43 уголовных дела. К административной ответственности привлечено 99 лиц. У правонарушителей в доход государства было изъято более 1787,5 килограммов рыбы, в том числе 1656,6 килограммов осетровых пород, 1,3 килограмма икры осетровых пород и два плавательных средства. Сумма ущерба составляет 9 268 770 тенге, - отметил Омар Сутбаев.

Напомним, что 22 июня пограничники Мангистауской области задержали браконьеров из Азербайджана.