Необходимость установки биотуалетов и схем расположения объектов в больничных городках Актау обсудили депутаты городского маслихата

Установить биотуалеты для посетителей в больничных городках Актау предложила депутат Лаура Асырова на заседании постоянных комиссий актауского городского маслихата. Вопрос обещали рассмотреть в управлении здравоохранения Мангистауской области. Лаура Асырова отметила, что уличные биотуалеты необходимо установить в больничном городке в 26 микрорайоне для пациентов и посетителей, которые приезжают сюда со всей Мангистауской области.

- Я думаю, что этот вопрос надо расширить. Для посетителей и ожидающих, которые находятся на территории больничного городка, установить гигиенические центры. Необходимы не только биотуалеты, но и умывальники, рукомойники. Потому что там действительно людей очень много, - отметил Марат Молдагулов, секретарь актауского городского маслихата.

Салтанат Жармаева, заместитель руководителя управления здравоохранения Мангистауской области, на вопрос народных избранников пояснила, что в каждой медицинской организации области есть места общего пользования, которые доступны как для посетителей, так и для пациентов. Поэтому вопрос о необходимости строительства биотуалетов ранее не поднимался.

- Да я согласна, что в каждом центре есть туалеты. Но главные врачи медицинских учреждений на встрече сами подняли этот вопрос, поэтому я хотела бы, чтобы он нашел решение, - сказала депутат Лаура Асырова.

Салтанат Жармаева пообещала довести его до руководства управления здравоохранения области и рассмотреть возможность выделения дополнительных средств для решения этой проблемы.

- На въездной группе больничного городка, и в 7 и в 26 микрорайонах необходимо расположить схему размещения медицинских организаций для удобства посетителей, чтобы люди знали, где находится вход в больничное отделение, где парковка и с какой стороны туда подходить. Потому что зачастую многие роддом ищут в больнице, больницу - еще где-то. Все это время и силы. А установить схему больших средств не потребуется, но будет удобно, - заключил Марат Молдагулов.

Фото из архива "Лады"