Евро на диване. Конец ли сказке?

Исландия не прошла вторую стадию плей-офф чемпионата Европы и многие сразу заговорили о том, что наступил конец исландской сказке. Пардон... разве сказки могут иметь плохой конец. В каком месте комментатор, объявляя счет 5:2 в пользу Франции, сказал: «и жили они долго и счастливо»?

Вообще, складывалось впечатление, что в первом тайме против Франции играли футболисты России в майках Исландии. Ну прям один в один. Второй отрезок матча островитяне провели так, как и ждали от них болельщики – Гюннарссон бросал мяч на 35 метров из-за боковой, Бьяднасон и Сигтоурссон забили по второму мячу на Евро, а вратарь сделал пару сэйвов. Самый результативный матч чемпионата. Спасибо, команды!

Португалия, Уэльс, Германия и Франция разыграют между собой награды 15-го чемпионата Европы по футболу. Квартет выглядит почти предсказуемо, нет только Бельгии. Впрочем, Уэльс не должен испортить общей картины в полуфинале.

Португалия остается единственной командой, не победившей на турнире (в основное время). Вывеска полуфинала «Германия – Франция» даст много пищи для прогнозов и комментариев.

Чемпионат продолжится в среду, 6 июля, матчем Португалия – Уэльс.

Что же касается конца исландской саги, то она продолжается! Новый всплеск интереса к футболу в Исландии. Новые поля. Тысячи мальчишек запишутся на футбол, и через 15 лет о них вновь будут говорить в Европе. А мы так же будем завидовать им в ожидании, что и в нашей области, наконец, построят хоть один нормальный стадион…





Подготовили: Ярослав А. Брэм, Рашид Исмагилов, Ерлан Изимбергенов