В ночь с 12 на 13 июля из СИЗО города Актау освобожден Жанболат Мамай

Освобождать политических лидеров, обвиняемых в разжигании социальной розни при помощи известных в Казахстане людей, становится традицией в СИЗО Актау. Освобождать политических лидеров, обвиняемых в разжигании социальной розни при помощи известных в Казахстане людей, становится традицией в СИЗО Актау.

Третьего июля был освобожден режиссер Болат Атабаев, в переговорах активное участие принимал кинорежиссер Ермек Турсунов.

Тринадцатого июля из камеры вышел лидер молодежной организации «Рух пен тiл» Жанболат Мамай. За него из Алматы приехал ходатайствовать известный политический деятель Толеген Жукеев.
Миссия известного политика удалась- сегодня ночью Жанболат Мамай, Толеген Турсунов и отец Мамая вылетели из аэропорта Актау в Алматы, где Мамай обещал дать пресс-конференцию

Жанболат Мамай и Болат Атабаев в январе были обвинены в разжигании социальной розни после событий в Жанаозене. На Мамая и Атабаева было заведено уголовное дело. Суд постановил применить к ним меру пресечения в виде подписки о невыезде.

После того, как они дважды отказались явиться для дачи показаний, их арестовали и отправили этапом в Актау.

Мамай так же как Атабаев был освобожден в связи с применением статьи 65, то есть переведен из обвиняемых в свидетели.