Нуралы Кулушев: «У нас люди хотят заниматься спортом, но для этого нет условий»

Главный тренер сборной Казахстана по волейболу сидя Нуралы Кулушев уверен, что число занимающихся спортом в Мангистауской области было бы больше. Но, по мнению спортсмена, на сегодняшний день, для этого не создано нормальных условий. Главный тренер сборной Казахстана по волейболу сидя Нуралы Кулушев уверен, что число занимающихся спортом в Мангистауской области было бы больше. Но, по мнению спортсмена, на сегодняшний день, для этого не создано нормальных условий.

- В послании Президента сказано, что к 2020 году 30 процентов населения должно заниматься физической культурой и спортом. Я думаю, что это относится и к людям с ограниченными возможностями. Но, к сожалению, у нас по всему Казахстану слабо развит инвалидный спорт, в связи с тем, что у нас нет специализированных спортпомещений для таких категорий людей. Особенно это касается колясочников и слепых людей. Мы участвовали в пяти Азиатских играх по волейболу сидя, в двух - были чемпионами, а один раз заняли второе место, но, к сожалению, с каждым годом, с улучшением экономики страны, инвалидный спорт почему-то ухудшается. В Агентства туризма и спорта РК нашему виду спорта уделяется мало внимания, поскольку считается, что это не олимпийский вид спорта. Хотя мы выступаем на тех же стадионах, где выступают и здоровые спортсмены. Скоро у нас летние Олимпийские игры, а через две недели начнутся паралимпийские игры на тех же спортсооружениях. И, к сожалению, у нас всего человек 10 получили лицензию на участие в этих играх, но с нашей области не попал никто в связи с тем, что у нас в регионе нет легкоатлетического стадиона, и мы не можем выезжать из-за отсутствия финансов. По своей деятельности я много бываю за рубежом на соревнованиях и много вижу. Там даже на улицах все доступно для людей. У нас, к сожалению, ничего этого нет. Люди хотят заниматься спортом, но нет условий. Я сам волейболист и знаю, как катастрофически не хватает в городе волейбольных залов. Единственный зал, который действует в спорткомплексе «Жас Канат» и то находится в плачевном состоянии. Здесь очень тяжело тренироваться и уж тем более проводить соревнования, - отметил Нуралы Кулушев.

Строительство новой площадки, правда, для пляжного волейбола, в проекте есть. Она должна появиться на набережной. Об этом, напомним, 6 июля на праздновании Дня Астаны говорил аким Мангистауской области, Бауржан Мухамеджанов. Также вдоль 15 микрорайона планируется построить новые детские площадки, спортивные турникеты и площадку для пляжного футбола. На спуске 15 микрорайона, по словам акима Мангистауской области, появится новая зона для отдыха горожан и гостей нашего города.

Ну а спортсмены-инвалиды все же надеются, что и о них власти не забудут.

Фото Ивана Удовина