Жителя Жанаозена осудили на 10 лет за торговлю героином

За незаконное хранение и сбыт наркотиков житель Жанаозена осужден на 10 лет колонии строгого режима. Об этом рассказала Забира Аманкулова, главный специалист специализированного межрайонного уголовного суда Мангистауской области. Уголовное дело в отношении безработного жителя Жанаозена, 1970 года рождения, рассмотрено в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области.

Фигурант дела был задержан у 25 дома 27 микрорайона Актау. У него был изъят пакет с 48 бумажными свертками, внутри которых находился героин общим весом 2,19 грамма и денежные средства в размере 2200 тенге.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину свою отрицал. Суду пояснил, что употребляет героин около трех лет, но к сбыту наркотиков не причастен. Сам он занимается частным извозом. На одном из рынков Жанаозена к нему подошел незнакомый человек и попросил за оплату отвезти пакет с лекарствами в Актау. О том, что в пакете находилось наркотическое средство, он не знал.

Доводы подсудимого были опровергнуты материалами уголовного дела. Сотрудники полиции сообщили, что в отношении фигуранта велись оперативно-розыскные мероприятия, поступила информация, что он перевозит крупную партию героина в Актау. Факт незаконного хранения и перевозки наркотического средства в особо крупном размере был доказан.

Суд признал гражданина виновным по пункту 3 части 3 статьи 297 УК РК (Незаконное хранение и перевозка в целях сбыта наркотического средства в особо крупном размере). Учитывая смягчающее обстоятельство - на попечении подсудимого находятся двое несовершеннолетних детей - суд назначил ему наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на 10 лет.

Приговор суда вступил в законную силу.