Как жители Актау отдохнут в Курбан айт

В 2016 году праздник жертвоприношения Курбан айт выпал на 12, 13 и 14 сентября. В Мангистауской областной мечети планируют установить три юрты, где для гостей праздника приготовят угощение. Там же пройдут спортивные мероприятия. Об этом рассказал Смайыл Сеитбеков, имам Мангистауской областной мечети. Праздник Курбан айт отмечают в этом году с 12 по 14 сентября. В Казахстане первый день Курбан айта является выходным днем. Из-за того, что 12 сентября выпадает на понедельник, казахстанцы отдохнут три дня подряд – 10, 11, 12 сентября.

По словам имама Смайыла Сеитбекова, праздничная молитва, Курбан айт намазы, пройдет 12 сентября в 07:30 часов.

- После прочтения молитвы люди могут начинать жертвоприношение. На территории мечети будут установлены три юрты, где гостей праздника будут ждать накрытые блюдами и угощениями дастарханы. Мы планируем провести спортивные мероприятия: поднятие гирь, асык ату. Мужчинам в честь праздника мы предлагаем помериться силой. Победителем будет тот, кто максимальное количество раз поднимет на руки барана. Самый сильный сможет забрать скот себе в качестве подарка, - рассказал Смайыл Сеитбеков.

Ранее сообщалось: пять убойных пунктов, которые будут работать в Актау в праздник жертвоприношения Курбан айт, готовы. Отмечается, что забой скота в неустановленных местах может повлечь штраф.

Священный праздник Курбан айт отмечается на 70-й день после окончания поста Ораза. В этот день мусульмане всего мира приносят в жертву животных, мясо которых затем раздают малоимущим. Оно служит праздничным угощением для гостей.