В Актау прошли соревнования по робототехнике

В соревнованиях по сборке роботов в трех категориях участвовали 16 команд из лицеев и школ области. Победители поедут на республиканскую олимпиаду в Астану. По результатам конкурса в основной категории победителями стали ученики казахско-турецкого лицея Жанаозена Азамат Дуйсембаев и Арман Силан.

В творческой категории победили учащиеся Назарбаев Интеллектуальной школы (НИШ) Актау Жансырым Маратулы, Родион Игнатов, Абылайхан Нуралиев и Есет Сидешов. В категории роботы-футболисты первое место досталось представителям НИШ Жангиру Махмутову и Арману Жумахану. Второе место у Алии Орасай и Райым Отелбек.

Команда победителей будет защищать честь Мангистауской области на республиканском этапе в октябре в Астане.

- Основная цель соревнований - привлечь внимание обучающихся к перспективным областям науки и техники, а также развитие современных направлений научно-технического творчества, популяризация робототехники среди учащихся и профессиональное развитие педагогов по робототехнике. Это был первый и ответственный момент испытания для педагогов и их учеников. Они его выдержали блестяще, - отметил главный судья соревнований Алкуат Казиев.

В состязаниях приняли участие школьники и лицеисты от 10 до 19 лет. Свои проекты они презентовали на английском языке.

По словам организаторов, победители республиканской олимпиады будут бороться за место в национальной сборной Казахстана по робототехнике. Она представит нашу страну в заключительном этапе World Robot Olympiad, который пройдет с 25 по 27 ноября в Нью Дели (Индия).