Уркен Бисакаев: Возвращенные из аренды здания детских садов отремонтируют по программе государственно-частного партнерства

Детские сады, возвращенные на баланс Актау, планируют отремонтировать и ввести в эксплуатацию по программе государственно-частного партнерства (ГЧП). С предложением поучаствовать в программе центр ГЧП обратился к предпринимателям. Об этом рассказал Уркен Бисакаев, заместитель акима Актау. Детские сады, которые много лет не использовали по целевому назначению и возвратили в государственную собственность из аренды, отремонтируют и откроют с помощью предпринимателей. По словам Уркена Бисакаева, использовать на эти цели бюджетные средства не планируется.

- Принято решение реализовать этот проект через систему ГЧП. Эти объекты однозначно останутся детскими садами, но их финансирование, ремонт и запуск в эксплуатацию подразумевается за счет частных лиц по данной программе. Сейчас этот вопрос активно прорабатывается. Многим бизнесменам и заинтересованным лицам со стороны центра ГЧП сделано предложение поучаствовать в программе и сегодня обсуждают условия: в каких объемах и какие государственные гарантии предприниматели смогут получать. Все эти вопросы будут подкреплены соответствующим соглашением, - сообщил заместитель акима Актау.

Очередь в детские сады в Актау на сегодняшний день, по словам Бисенгали Кенжалиева - заместителя акима города по социальным вопросам, составляет более четырех тысяч детей в возрасте от трех до шести лет. До 2020 года, по его словам, в городе должно быть построено необходимое количество детских садов, чтобы закрыть очередность.

- По наполняемости детских садов в начале года была проблема в 33 микрорайоне, где мы не могли обеспечить полную загрузку дошкольного учреждения. Поскольку в 33 микрорайоне на начало года не было проживающих. Но на сегодняшний день там сдано в эксплуатацию порядка 800 квартир, а также сданы дома в 32А микрорайоне. Проблема заполняемости решена. В следующем году мы планируем начать строительство школы на 960 мест в 32А микрорайоне. Сейчас уже готова проектно-сметная документация на строительство, - отметил Уркен Бисакаев.

Фото автора