Жителям Актау, продавшим свои автомобили по доверенности, приходится оплачивать штрафы вместо новых хозяев

Жители Актау, продавшие свои автомобили по генеральной доверенности, сталкиваются с проблемами. Жители Актау, продавшие свои автомобили по генеральной доверенности, сталкиваются с проблемами. Квитанции о штрафах и налогах приходят на их имя, а не на имя новых владельцев машин, - рассказал в интервью «Ладе» исполняющий обязанности начальника розыскного отдела УДП ДВД, капитан полиции Мереке Курмашев.

В настоящее время управление дорожной полиции буквально завалено заявлениями граждан, которые находятся в замешательстве, получив такие квитанции.

- Квитанции об уплате налога на транспортное средство будут приходить именно вам. Если новый владелец откажется оплачивать эти квитанции, то платить будете вы, что бы не иметь проблем с налоговой инспекцией, - комментирует Мереке Курмашев.

С его слов, если новый хозяин попал в ДТП и скрылся с места происшествия, то ущерб от этой аварии будет выплачивать владелец автомобиля, то есть опять же вы. Ведь кто де-факто считает себя собственником транспортного средства (покупатель), де-юро им не является. С точки зрения закона он лишь поверенный, то есть тот, кому на время предоставили полномочия распоряжаться транспортным средством.

Действительно, доверенность не подразумевает смену собственника авто, поэтому оплата всех штрафов, налогов и сборов юридически также не переходит к тому, кто фактически пользуется транспортным средством, если иное напрямую не указано в доверенности.

- Конечно, всегда можно и нужно обсуждать эти моменты с покупателем, но кто может гарантировать, что в один прекрасный день он не откажется оплачивать счета? А если угодит в ДТП и скроется с места происшествия, полицейские первым делом придут за объяснениями к владельцу авто, и именно ему придется доказывать, что за рулем в момент аварии находился не он, а поверенный, - говорит Мереке Курмашев, - Конечно, вы можете уладить вопрос с новым хозяином авто, но для начала вам еще предстоит найти его. Ведь, как правило, после оформления сделки мы (продавец и покупатель) вроде бы и не нужны друг другу, связь обрывается.

Продолжает вереницу «сюрпризов» тот факт, что новый хозяин может перепродать автомобиль опять же по доверенности (не снимая его с учета). Нового владельца вы можете никогда и не найти. Третий или же четвертый владелец может угробить автомобиль и выкинуть его на свалку, а квитанции об оплате налогов на ТС, как вы догадались, все также будут приходить к вам. Ваша машина может оказаться и на штрафстоянке, если срок доверенности у нового хозяина закончится.

Еще хуже дело, если машину угнали и розыск не дал результатов. Налоги все равно будут приходить. И это влечет все те же неприятности.

- Конечно, если Вы не причастны к правонарушению и имеете на руках свою копию доверенности, спорные вопросы со штрафами, исками и другими претензиями можно благополучно решить. Единственный недостаток – на это потребуется какое-то время и много нервов, - комментирует Мереке Курмашев.

С его слов, лучше не полениться и прийти в РЭО УДП, где, потратив немного времени, можно снять машину с учета и навсегда избавить себя от вышеуказанных неприятностей.

Фото автора