Начальник ДВД Мангистауской области: Ситуация в Жанаозене под контролем

Опровергая слухи о вводе в город нефтяников внутренних войск, начальник ДВД Мангистауской области Меирхан Жаманбаев, заявил, что никаких оснований для этого нет. Опровергая слухи о вводе в город нефтяников внутренних войск, начальник ДВД Мангистауской области Мейрхан Жаманбаев, заявил, что никаких оснований для этого нет.

По словам начальника ДВД ситуация в Жанаозене под контролем.

- У нас там постоянно на патруле находится 200 военнослужащих, в связи с тем, что в Жанаозене не хватает работников полиции. Каждые 15-20 дней формирование меняется. Недавно мы поменяли состав атырауских солдат на уральских, и все начали говорить - «Вот, военных привезли...формируют» Ничего не формируем, просто меняем. В Жанаозене сейчас строится военный городок, пока строительство не закончится там будут постоянно присутствовать солдаты. Сто человек мы там держим. Пора уже жанаозенцам к солдатам привыкать. Больше никаких вопросов нет. Никаких усилений. Ничего. С людьми, которые вносят смуту, якобы это родители осуждённых, которые агитируют народ выходить на митинги, мы работаем, - сказал Мейрхан Жаманбаев.

Однако, определённая работа будет вестись в Жанаозене по профилактике правонарушений со стороны горожан.
- Сейчас мы начинаем там профилактическое мероприятие «Правопорядок», для этого в Жанаозен были посланы дополнительные силы для патрулирования города. Первые три дня с 10 утра до 10 вечера полицейские будут совершать дворовой обход, а с 10 вечера до утра патруль улиц, так как большинство преступлений, в том числе краж, в Жанаозене совершаются именно ночью. Таким образом первые три дня мы будем работать круглосуточно, еще три дня патруль будет вестись только на улицах города в общественных местах. После этого мы поэтапно пойдём по районам области в которых увеличивается рост преступности, - рассказал начальник ДВД Мангистауской области.