Полиция об актауском «Аладдине»: На счету задержанного более 11 квартирных краж

Квартирный вор, покинувший место преступления по связанным коврам и покрывалам, признался в совершении 11 преступлений. Ущерб, причиненный 21-летним домушником потерпевшим, составил более миллиона тенге. Об этом рассказал Жанибек Сарсембаев, первый заместитель начальника УВД Актау. Актауский вор, которого в народе прозвали «Аладдин» из-за того, что место преступления он покинул по коврам, специализировался в прямом смысле на «легкой» добыче. Из квартир он выносил гаджеты, золото и деньги, а также то, что, по словам Жанибека Сарсембаева, без труда можно сбыть. Причиненный им ущерб, как говорит полковник полиции, уже составляет более миллиона тенге. Заявления от потерпевших продолжают поступать.

- По всем 11 эпизодам признательные показания получены. Кражи совершались в дневное время. Простукивали квартиры, видели, что хозяев нет дома, проникали и совершали кражу. В отношении скупщика, который покупал краденое, решается вопрос о возбуждении уголовного дела и привлечении его к уголовной ответственности, - отметил Жанибек Сарсембаев.

В поле зрения полиции задержанный, по словам Жанибека Сарсембаева, попал не впервые. Он уже был фигурантом уголовных дел. На этот раз злоумышленник действовал не в одиночку, а в компании 23-летнего сообщника, которого тоже задержали.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обоих задержали. Сначала одного. Второго искали, вышли на след и вчера его задержали в Шетпе. По имеющейся информации, на их счету еще больше краж, которые они совершили. Поэтому сейчас дополнительно работаем с местами, где они сбывали похищенное. Дополнительные факты будут выявлены в ходе расследования, - отметил первый заместитель начальника УВД Актау.

Все кражи, по словам Жанибека Сарсембаева, злоумышленники совершали в галерейных домах. Полицейские связывают это с тем, что расположение квартир позволяет преступникам без труда узнать, есть ли дома хозяева.

- Все квартирные кражи совершены в галерейных домах. Город у нас же уникальный, а галерейные дома с улицы можно просматривать: когда люди выходят из квартиры, когда покидают жилище, идут на работу, в сад, школу, и дома никого нет. Поэтому решетки они вырывали, а где их нет, пластиковые окна отжимали. Сейчас же у каждого, в девяти случаях из 10, пластиковые окна. А их вообще проще простого отжать, - прокомментировал Жанибек Сарсембаев.



Фото Рашида Исмагилова. Видео автора