Нурсулу Мухамбетярова: В поликлинике №1 Актау будет работать невропатолог из частного кабинета

Руководство городской поликлиники №1 Актау планирует заключить договор с частной клиникой о привлечении специалиста в государственную медицинскую организацию. Поводом для такого решения стало недостаточное количество врачей-невропатологов в поликлинике. Об этом рассказала Нурсулу Мухамбетярова, главный внештатный педиатр Мангистауской области. Жительница Актау прислала в рубрику «Народные новости» заметку, в которой рассказала о невозможности попасть на прием к детскому невропатологу в поликлинике №1 Актау.

Как рассказала Нурсулу Мухамбетярова, по штатному расписанию в поликлинике положено два врача невропатолога, но фактически работает один врач. Он принимает с 08:00 до 15:00 часов.

- Диспансерное обслуживание невропатолог проводит по записи, в экстренном случае принимает без очереди и без записи в указанный промежуток времени.
Кроме этого врач проводит осмотры детей в школах и детских садах. Нагрузка на одного специалиста большая. Две поликлиники Актау рассчитаны на 200 посещений в смену, а на сегодняшний день они обслуживают более 100 тысяч человек. Население города растет, площади поликлиник не увеличиваются. Сейчас решается вопрос строительства поликлиники на 500 посещений в смену по механизму государственного частного партнерства, - пояснила Нурсулу Мухамбетярова.

Главный врач поликлиники №2 Актау Бектибай Тулегенов отметил, что в медицинском учреждении проблем с детскими узкими специалистами нет.