Управление административной полиции: В Актау использование шипованной резины в зимний период необязательно

Использование шипованной резины в зимний период необязательно, за ее отсутствие административный штраф не предусмотрен. Устанавливаемая зимой резина должна иметь маркировку «М+S», «M & S» и «MS». Об этом рассказали в управлении административной полиции ДВД Мангистауской области. Полицейские рассказали, что при использовании шипованной резины на заднем стекле автомобиля необходимо наклеить знак «Шипы».

- Согласно разделу «Основные положения по допуску транспортных средств» ПДД РК, если транспортное средство оборудовано шипованной резиной, то на заднем стекле автомобиля должен быть наклеен знак «Шипы». Знак имеет стандарт - это должен быть равносторонний треугольник белого цвета с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета, - разъяснили в полиции.

Как сообщили в ведомстве, если полицейские остановят водителя за отсутствие знака «Шипы» впервые, то ему делают предупреждение. В случае повторного нарушения предусмотрена ответственность по статье 620 КоАП РК (Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения). Водителю грозит штраф в размере трех МРП, это 6 363 тенге.

- За отсутствие шипованной резины на автомашинах в зимний период административный штраф не предусмотрен, - отметили в управлении административной полиции.


Полицейские рассказали, что использование летней резины зимой запрещено, согласно техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», который вступил в силу в 2015 году.

- Запрещается использование летних покрышек в зимний период и шипованных — летом. Каждый водитель должен быть готов к зимнему периоду. Замена летней резины на зимнюю делается для своей же страховки - это обязанность водителя. Хотя сроки смены летней резины на зимнюю в Актау не установлены, - отметили в управлении.



Как отмечают в полиции, устанавливаемая в зимний период резина должна иметь маркировку «М+S», «M & S» и «MS» со знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри.

- Если на всесезонных шинах имеются эти маркировки, то их можно использовать и зимой. При их отсутствии такую резину использовать запрещено. Если автовладелец использует резину не по сезону, то ему может грозить штраф в размере пяти МРП, это 10 605 тенге. Полицейские имеют право снять номера или отправить машину на штрафстоянку до устранения проблемы. Летом запрет распространяется только на колеса с шипами, - пояснили в управлении административной полиции.

Фото из сети интернет