С сентября в Мангистауской области будет внедрена дуальная система обучения

На форуме, который прошел в июне текущего года, шесть колледжей Мангистауской области подписали соглашения с семью предприятиями по внедрению дуальной системы подготовки кадров. С сентября текущего года сотрудничество будет применено на практике. На форуме, который прошел в июне текущего года, шесть колледжей Мангистауской области подписали соглашения с семью предприятиями по внедрению дуальной системы подготовки кадров. С сентября текущего года сотрудничество будет применено на практике.

Как отметила начальник Управления образования Мангистауской области Динара Жумашева, дуальная система образования позволит сделать практику неотъемлемой частью обучения. А соответственно, поможет студентам окунуться в то дело, которым они планируют заниматься и понять, верное ли они выбрали направление в жизни.

- На сегодняшний день в каждом административном центре области имеется профессиональное учебное заведение. Подготовка кадров осуществляется по 25 направлениям более чем по 99 специальностям в колледжах и по 26 - в профессиональных лицеях. Контингент учащихся в истекшем учебном году составил - 27 841 человек, что на 364 человека больше, чем в предыдущем. В профессионально-техническом образовании в этом году будет внедрена дуальная система образования. В числе ее преимуществ – обеспечение главного показателя –показателя качества подготовки кадров. Высокий процент трудоустройства выпускников, так как они полностью отвечают требованиям работодателя. А обучение максимально приближено к запросам производства. Примечательно, что участником дуальной системы образования может быть любая, даже самая малая компания, к примеру, в Германии - это пекарня из трех работников. Шесть наших колледжей уже подписали соглашения с семью предприятиями по внедрению дуальной системы подготовки кадров и уже с 1 сентября данный проект начнет свою реализацию, - отметила Динара Жумашева.

Дуальная система образования (часто используется термин сэндвич-программа) предусматривает сочетание обучение в учебном заведении с периодами производственной деятельности. Дуальная система предполагает прямое участие предприятий в профессиональном образовании студентов. Предприятие предоставляет условия для практического обучения и несёт все связанные с ним расходы, включая возможную ежемесячную плату обучающемуся. Учебные заведения на равноправной основе сотрудничают с предприятиями, на базе которых осуществляется производственное или практическое обучение.

Фото автора. На фото: Динара Жумашева