Каждые пять лет директора школ в Казахстане будут проходить конкурсный отбор

Ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда директорское кресло занимают лица, не соответствующие по уровню квалификации. Об этом на августовском совещании педагогов заявила начальник Управления образования Мангистауской области Динара Жумашева. Согласно новым правилам, прописанным в приказе Министерства образования РК, теперь каждые пять лет будет объявляться конкурс на должность директоров абсолютно всех школ в стране. Ни для кого не секрет, что бывают случаи, когда директорское кресло занимают лица, не соответствующие по уровню квалификации. Об этом на августовском совещании педагогов заявила начальник Управления образования Мангистауской области Динара Жумашева. Согласно новым правилам, прописанным в приказе Министерства образования РК, теперь каждые пять лет будет объявляться конкурс на должность директоров абсолютно всех школ в стране.

При назначении на должность директоров школ, как отметила начальник Управления образования, будут учитываться профессиональные качества и творческий подход к работе. А также результаты, которых за минувшие пять лет добился тот или иной руководитель.

- В этом году издан приказ Министерства образования о том, чтобы передать право назначения директоров школ в управления образования. Раньше на эту должность назначали районные и городские акиматы. И практика показывала, что иногда назначаются директора не должного уровня. Отныне более пяти лет директор не сможет работать на одном месте. А сейчас у нас в стране и по 20, и 25 лет работают. Это не значит, что мы будем кого-то увольнять. Передовые директора могут участвовать в конкурсе повторно, если за эти пять лет они показали свою достойную работу, то конечно, они могут продолжать работать на своем месте, - отметила Динара Жумашева.

Фото взято с ресурса Google