Перинатальный центр Актау занял третье место в рейтинге родильных домов Казахстана

Из 28 учреждений, вошедших в рейтинг родильных домов республики по итогам 2016 года, актауский городской перинатальный центр (АГПЦ) вышел на третье место. Об этом рассказала директор АГПЦ Галия Махимова. Лидерами в рейтинге роддомов республики стали центр перинатологии и детской кардиохирургии Алматы и региональный акушерско-гинекологический центр Караганды. На втором месте – родильные дома Алматы и Алматинской области, родильный дом Западно-Казахстанской области и перинатальный центр в Рудном (Костанайская область).

Тройку лидеров замыкают Актауский городской перинатальный центр, родильный дом №4 Алматы и столичный перинатальный центр №3.

Жанаозенский родильный дом занял четвертое место по итогам ранжирования.

Родильные дома оценивали по нескольким критериям. Среди них: доля медицинских работников, имеющих квалификационную категорию, показатель необоснованной госпитализации, отсутствие случаев предотвратимой материнской и перинатальной смертности, показатель летальности, частота акушерских травм при естественных родах. Также приняли во внимание отсутствие жалоб пациентов, наличие аккредитации медицинской организации и т.д.

Как рассказала Галия Махимова, директор АГПЦ, квалификационную категорию имеют 26 из 33 медработников.
Повышение квалификации запланировано для акушеров-гинекологов, всех акушерок и медсестер по неотложным состояниям в акушерстве, реанимации и неонатологии. Переподготовку врачи пройдут по акушерству и гинекологии, неонатологии и ультразвуковому исследованию сердца.

- В 2016 отмечается увеличение количества родов на 719 случаев. Сократилось число преждевременных и срочных родов, ранней неонатальной и перинатальной смертности, мертворождаемости, кесаревых сечений и операций. Отмечается снижение госпитализации беременных в отделение патологии, что связано с соблюдением клинических протоколов. Материнская смертность не была зарегистрирована, - прокомментировала Галия Махимова.

В планах у АГПЦ - расширение кадрового состава за счет привлечения акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов-реаниматологов.

Запланировано также внедрение скрининга пороков сердца для новорожденных, обследования беременных, рожениц и родильниц на выявление сердечно-сосудистой патологии. Предусматривается внедрение патронажа на дому послеродовых женщин и новорожденных акушерками и медицинскими сестрами.

Продолжится обучение персонала в зарубежных клиниках.

За два месяца 2017 года в АГПЦ зарегистрировано 927 родов. В аналогичный период 2016 года – на 23 случая больше.