В Мангистауском стоматологическом центре внедрили систему безболезненного лечения кариеса у детей

Областной стоматологический центр приобрел аппарат Sandman Futura, позволяющий без анестезии и боли лечить кариес у детей. Суть новой технологии - в воздушной бесконтактной обработке зубов, говорит Куат Машырыков, директор Мангистауского областного стоматологического центра. При лечении всех видов кариеса (даже глубокого) аппаратом Sandman Futura не требуется анестезия, так как отсутствуют вибрация и давление на ткани зуба, а как следствие - отсутствует механическое раздражение, вызывающее болевую реакцию, говорит Куат Машырыков. Без анестезии время лечения зубов у детей укорачивается вдвое.

- Пожалуй, нет ребенка, который бы не боялся стоматолога и не плакал. Теперь это в прошлом. С помощью новой установки врачи смогут лечить зубы без боли, без звука и запаха работающей бормашины. А значит максимально комфортно для маленького пациента. Обработка зуба перед установкой пломбы с помощью нового аппарата обеспечивает лучшее сцепление материалов с тканями зуба. Это дает гарантию, что в течение пяти лет не возникнет вторичный кариес, - прокомментировал Куат Машырыков.

Сущность метода заключается в сошлифовывании кариозных тканей микрочастицами оксида алюминия под давлением сжатого воздуха. В отличие от традиционной бормашины применение аппарата Sandman Futura предотвращает сколы и микротрещины на эмали.

Стоматологи центра прошли специальную подготовку для работы с новым аппаратом. Пока с оборудованием работают два врача. В планах центра — доведение количества аппаратов до пяти.