Сотрудники противопожарной службы Актау рассказали о некоторых моментах своей работы

Сотрудники противопожарной службы принимают участие в самых разных аварийно-спасательных работах. К примеру, однажды из поселка Баянды поступил вызов от жителя одного из частных домов, который сообщил, что его лошадь провалилась в яму, вырытую для туалета. Правда, сельчане справились с ситуацией до приезда спасателей. Они подсыпали песок в яму и лошадь смогла выбраться из нее. Сотрудники противопожарной службы принимают участие в самых разных аварийно-спасательных работах. К примеру, однажды из поселка Баянды поступил вызов от жителя одного из частных домов, который сообщил, что его лошадь провалилась в яму, вырытую для туалета. Правда, сельчане справились с ситуацией до приезда спасателей. Они подсыпали песок в яму и лошадь смогла выбраться из нее.

Впрочем, гораздо чаще пожарным приходится спасать людей, к примеру тех, кто угодил в открытые канализационные колодцы. В основном туда падают маленькие дети и пьяные бомжи. Один из них, будучи подшофе, свалился в открытый люк в 12 микрорайоне Актау. Поскольку мужчина при падении сломал ногу, пришлось работать с двойной аккуратностью.

Помимо этого спасатели достают людей с козырьков домов или магазинов, куда те падают, выпрыгнув из окон. При этом люди чаще всего получают тяжелые переломы, иногда погибают. Как было в случае по адресу 8-8, когда пожилой человек, выпрыгнув из окна, разбился насмерть. Он упал на козырек магазина "Мир обуви". Нередко приходится доставать людей, сорвавшихся со скал. Особенно в летнее время.

Еще чаще спасатели вытаскивают пострадавших из разбитого в дорожно-транспортном происшествии автомобиля.
- Приходится и трупы вынимать из автомашин, что психологически тяжело даже для многое повидавших на своем веку спасателей. Как было в случае с ДТП, в котором 31 августа погибли восемь человек. Особенно тяжело было вытаскивать трупы детей, - говорит начальник СПЧ-1 Актау, капитан противопожарной службы Назарали Селимов

Для извлечения пострадавших и погибших в ДТП предусмотрен аварийно-спасательный автомобиль, автомобиль быстрого реагирования на базе "Газель", АСО-20 на базе "КАМАЗ", гидроножницы, гидроножи, болгарка и т.д. Есть специальное оборудование и для извлечения автомашин из ям и воды. Оно, со слов начальника СПЧ-1, используется нередко. К примеру, не так давно с помощью лебедки спасатели вытаскивали автомашину, упавшую в водоканал "Шора".

Еще чаще машины приходилось извлекать из "Горячих источников". Доходило до курьеза. Не так давно в этом месте застряли два джипа и "УАЗ". Водители и пассажиры, простояв всю ночь, наутро вызвали спасателей. Аварийно-спасательный автомобиль, отправившийся на помощь, также увяз в болоте, а за ним и 20-ти тонный грузовик "УРАЛ". Позже всех вместе спасали уже два военных бронетранспортера "БТР".
Пожалуй, одной из самых трудоемких работ можно назвать спасение полицейского катера, предназначенного для борьбы с браконьерами.
- Четырехметровые волны перевернули катер, который буквально засасывало в ил, - рассказывает Назарали Селимов. - Пришлось изрядно помучиться. Прежде чем вытащить катер, мы вымывали песок напором воды, после чего водолазы протянули два мощных троса, с помощью которых и перевернули судно. На эту работу ушло два дня.
Вообще, помощь полиции пожарные оказывают довольно часто. К примеру, закрылся преступник в квартире и ясно, что одним пистолетом его оттуда не извлечешь. Здесь необходима техника и сноровка спасателей.
- Мы вскрываем двери и пропускаем в квартиру полицейских. Сами не имеем права туда входить, поскольку у преступника может быть топор или обрез, это уже работа полицейских, - говорит Назарали Селимов.
Надо отметить, что аварийно-спасательные работы - это лишь часть жизни пожарных. Основными же их задачами является тушение пожаров и помощь пострадавшим, подготовка и применение пожарной и пожарно-спасательной техники, аварийно-спасательного инструмента и снаряжения для выполнения работ во время тушения пожаров, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Они также участвуют в разборе конструкций и завалов, укреплении или разрушении неустойчивых строительных, технологических конструкций и тому подобное.
В те редкие дни, когда нет пожаров и прочих чрезвычайных ситуаций, пожарные помогают открыть двери в квартире, где остался запертым ребенок, которому грозит опасность. - Беспечность людей иногда поражает - они запирают детей на замок, при этом оставив вариться суп, сами же где-то задерживаются. Пища начинает гореть, дымиться, испуганные дети стучат в окно, благо, что есть неравнодушные люди, которые вызывают спасателей, - рассказывает Назарали Селимов.
Для таких случаев предусмотрена специальная лестница, по которой наверх взбирается пожарный или же сам командир. При этом стекла в окнах спасатели, как правило, не разбивают, с помощью инструментов они отжимают форточки и попадают внутрь. После чего счастливые родители получают в руки своих детей.

- Но вот кошку, взобравшуюся на дерево, мы спасти не можем, точнее сказать, на такие сообщения выезд пожарных по инструкции не предусмотрен, - говорит Назарали Селимов. - Мы не можем выезжать на подобные вызовы, ведь в это время в нашей помощи может нуждаться человек. Хотя в нерабочее время наши сотрудники никогда не откажут в помощи старушке, чья кошка боится спуститься с дерева.