Слепой инвалид из Актау вновь отправился в Астану искать справедливости

Исраил Азнабкиев впервые вышел на площадь перед акиматом Мангистауской и объявил голодовку в 2010 году. Инвалиду по зрению с тяжелой неизлечимой болезнью негде было жить. У него двое малолетних детей и неработающая жена. Весь доход семьи составляла пенсия по инвалидности -25 тысяч тенге. Исраил Азнабкиев впервые вышел на площадь перед акиматом Мангистауской и объявил голодовку в 2010 году. Инвалиду по зрению с тяжелой неизлечимой болезнью негде было жить. А у него двое малолетних детей и неработающая жена. Весь доход семьи составляла пенсия по инвалидности -25 тысяч тенге.

Тогда акимат пошел навстречу и разместил Исраила с семьей в доме престарелых.
Но к концу 2011 года встал вопрос о выселении семьи Исраила из дома инвалидов.
Тогда Исраил вновь вышел с плакатом к акимату. Но протест слепого никого не волновал. На первый план вышли жанаозенские события. На прием к акиму Исраил так и не попал

Тогда он собрал последние гроши, и отправился протестовать в Астану.
Его принял Аслан Мусин и прямо при Исраиле связался с акимом Мангистауской области Бауржаном Мухамеджановым.
После чего дело Исраила сдвинулось с мертвой точки.
Глава Мангистауской области принял Исраила в своем кабинете и поручил своим заместителям сделать все, чтобы Исраил получил квартиру.

По словам Исраила, аким сказал, что предоставить ему квартиру в Актау (не по месту прописки) действительно не позволяет законодательство, но в скором времени в Мунайлинском районе будет построен муниципальный двухэтажный дом, в котором жилье семье Исраила будет предоставлено.

Прошел почти год, но по словам Исраила, в его жизни ничего не изменилось.
«Чиновники от меня прячутся, и ничего не говорят, - рассказал Исраил, - встретиться с акимом области мне опять не дают»

Узнав, что аким будет вручать ключи от автомобилей полицейским, Исраил с плакатом пошел к зданию ДВД области. Но сквозь полицейский кордон прорваться не получилось. Он тихо и молча постоял с плакатом у забора. После чего принял решение вновь отправиться в Астану.

Сегодня утром (12 сентября) Исраил позвонил из столицы и сообщил, что идет в администрацию Президента добиваться справедливости.
О том, что ему пообещают на этот раз он сообщит дополнительно

фото Ольги Ярославской из архива «Лады»